Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2020, том 26, номер 4, страницы 106–125 (Mi timm1770)  

Минимаксные решения однородных уравнений Гамильтона - Якоби с коинвариантными производными дробного порядка

М. И. Гомоюновab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассмотрена задача Коши для однородного уравнения Гамильтона — Якоби с коинвариантными производными дробного порядка, возникающая в задачах динамической оптимизации систем, описываемых дифференциальными уравнениями с дробными производными Капуто. Дано определение обобщенного решения задачи в минимаксном смысле. Доказано, что такое решение существует, единственно, непрерывно зависит от параметров задачи и согласуется с классическим решением. Получен инфинитезимальный критерий минимаксного решения в виде пары дифференциальных неравенств для подходящих производных по направлениям. Приведен иллюстрирующий пример.

Ключевые слова: уравнения Гамильтона — Якоби, обобщенные решения, коинвариантные производные, дробные производные.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-71-00073
Работа выполнена при поддержке РНФ (проект 19-71-00073).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-4-106-125

Полный текст: PDF файл (296 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.952
MSC: 35F1, 34A08, 26A33
Поступила в редакцию: 17.08.2020
Исправленный вариант: 15.10.2020
Принята в печать:26.10.2020

Образец цитирования: М. И. Гомоюнов, “Минимаксные решения однородных уравнений Гамильтона - Якоби с коинвариантными производными дробного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 4, 2020, 106–125

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gom20}
\by М.~И.~Гомоюнов
\paper Минимаксные решения однородных уравнений Гамильтона - Якоби с коинвариантными производными дробного порядка
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2020
\vol 26
\issue 4
\pages 106--125
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1770}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2020-26-4-106-125}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44314663}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1770
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v26/i4/p106

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:15
    Литература:2
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021