Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2021, том 27, номер 2, страницы 35–48 (Mi timm1812)  

Принцип максимума для задачи оптимального управления с асимптотическим концевым ограничением

С. М. Асеевabc

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
c Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург

Аннотация: При выполнении условий, характеризующих доминирование дисконтирующего множителя, получен полный вариант принципа максимума Понтрягина для задачи оптимального управления на бесконечном интервале времени со специальным асимптотическим концевым ограничением. Задачи такого типа возникают в математической экономике при исследовании моделей роста.

Ключевые слова: оптимальное управление, бесконечный горизонт, принцип максимума Понтрягина, асимптотическое концевое ограничение, модели роста, устойчивое развитие.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00223
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект 19-11-00223).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2021-27-2-35-48

Полный текст: PDF файл (246 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49K15, 91B62
Поступила в редакцию: 01.02.2021
Исправленный вариант: 15.02.2021
Принята в печать:22.02.2021

Образец цитирования: С. М. Асеев, “Принцип максимума для задачи оптимального управления с асимптотическим концевым ограничением”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 2, 2021, 35–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ase21}
\by С.~М.~Асеев
\paper Принцип максимума для задачи оптимального управления с асимптотическим концевым ограничением
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2021
\vol 27
\issue 2
\pages 35--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1812}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2021-27-2-35-48}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45771400}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1812
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v27/i2/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:39
    Литература:2
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021