Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2021, том 27, номер 2, страницы 264–280 (Mi timm1831)  

Линейные уравнения с дискретно распределенной дробной производной в банаховых пространствах

В. Е. Федоровab, Н. В. Филинbca

a Челябинский государственный университет
b Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
c Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск

Аннотация: Исследуется однозначная разрешимость линейных уравнений в банаховых пространствах с дискретно распределенной дробной производной Герасимова — Капуто в терминах аналитических разрешающих семейств операторов. Получены условия в терминах резольвенты замкнутого оператора из правой части уравнения, необходимые и достаточные для существования такого семейства операторов, а также изучены его свойства. Эти результаты использованы для доказательства существования единственного решения задачи Коши для линейного уравнения соответствующего класса с неоднородностью, непрерывной в норме графика оператора из правой части уравнения либо гельдеровой. На основе полученных абстрактных результатов исследована однозначная разрешимость начально-краевых задач для одного класса уравнений с дискретно распределенной дробной производной по времени и с многочленами от эллиптического самосопряженного дифференциального по пространственным переменным оператора.

Ключевые слова: дробная производная Герасимова — Капуто, дискретно распределенная дробная производная, задача Коши, разрешающее семейство операторов, начально-краевая задача.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 21-51-54003
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-02-2021-1383
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект 21-51-54003) и в рамках исследований, проводимых в Уральском математическом центре при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (номер соглашения 075-02-2021-1383).


DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2021-27-2-264-280

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: 35R11, 34G10, 34A08
Поступила в редакцию: 01.02.2021
Исправленный вариант: 06.03.2021
Принята в печать:15.03.2021

Образец цитирования: В. Е. Федоров, Н. В. Филин, “Линейные уравнения с дискретно распределенной дробной производной в банаховых пространствах”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 2, 2021, 264–280

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedFil21}
\by В.~Е.~Федоров, Н.~В.~Филин
\paper Линейные уравнения с дискретно распределенной дробной производной в банаховых пространствах
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2021
\vol 27
\issue 2
\pages 264--280
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1831}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2021-27-2-264-280}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45771419}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1831
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v27/i2/p264

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:28
    Литература:2
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021