Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2021, том 27, номер 3, страницы 59–70 (Mi timm1838)  

О методе штрафных функций для управляемых систем с фазовыми ограничениями при интегральных ограничениях на управление

М. И. Гусев

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: В статье рассматривается нелинейная управляемая система с фазовыми ограничениями, линейная по управляющим переменным. Ограничения на управление заданы квадратичным интегральным неравенством. Для приближенного построения множества достижимости предлагается процедура снятия фазовых ограничений. Эта процедура основана на введении вспомогательной управляемой системы без ограничений, правая часть которой зависит от малого параметра. При некоторых условиях на поведение скоростей системы на границе фазовых ограничений доказана сходимость множеств достижимости вспомогательной системы к множеству достижимости исходной системы в хаусдорфовой метрике при стремлении малого параметра к нулю. Приведены результаты численного моделирования.

Ключевые слова: управляемая система, интегральные ограничения, множество достижимости, фазовые ограничения.

DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2021-27-3-59-70

Полный текст: PDF файл (246 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1
MSC: 93B03, 93C15
Поступила в редакцию: 31.05.2021
Исправленный вариант: 15.06.2021
Принята в печать:02.08.2021

Образец цитирования: М. И. Гусев, “О методе штрафных функций для управляемых систем с фазовыми ограничениями при интегральных ограничениях на управление”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 3, 2021, 59–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gus21}
\by М.~И.~Гусев
\paper О методе штрафных функций для управляемых систем с фазовыми ограничениями при интегральных ограничениях на управление
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2021
\vol 27
\issue 3
\pages 59--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1838}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2021-27-3-59-70}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=46502690}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1838
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v27/i3/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:19
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021