RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2009, том 15, номер 1, страницы 79–101 (Mi timm206)  

Точная константа в неравенстве Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$ на периоде

В. С. Балаганский

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: В пространстве $L^2$ вещественнозначных измеримых $2\pi$-периодических функций, суммируемых с квадратом на периоде $[0,2\pi]$, рассматривается неравенство Джексона–Стечкина
$$ E_n(f)\le\mathcal K_n(\delta,\omega)\omega(\delta,f),\quad f\in L^2, $$
где $E_n(f)$ – величина наилучшего приближения функции $f$ тригонометрическими полиномами порядка не выше $n$, $\omega(\delta,f)$ – модуль непрерывности функции $f$ в $L^2$ порядка 1 или 2. Найдена величина
$$ \mathcal K_n(\delta,\omega)=\sup\{\frac{E_n(f)}{\omega(\delta,f)}:f\in L^2\} $$
в точках $\delta=2\pi/m$ (где $m\in\mathbb N$) при $m\ge3n^2+2$ для $\omega=\omega_1$ и при $m\ge11n^4/3-1$ для $\omega=\omega_2$.

Ключевые слова: неравенство Джексона–Стечкина, точная константа

Полный текст: PDF файл (254 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2009, 265, suppl. 1, S78–S102

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступила в редакцию: 14.03.2008

Образец цитирования: В. С. Балаганский, “Точная константа в неравенстве Джексона–Стечкина в пространстве $L^2$ на периоде”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 79–101; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S78–S102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bal09}
\by В.~С.~Балаганский
\paper Точная константа в~неравенстве Джексона--Стечкина в~пространстве $L^2$ на периоде
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2009
\vol 15
\issue 1
\pages 79--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm206}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11929779}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2009
\vol 265
\issue , suppl. 1
\pages S78--S102
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543809060078}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000268192700007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v15/i1/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:71
    Литература:32
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019