RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2009, том 15, номер 2, страницы 133–142 (Mi timm230)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Автоморфизмы и нормальное строение унипотентных подгрупп финитарных групп Шевалле

В. М. Левчук, Г. С. Сулейманова

Сибирский федеральный университет

Аннотация: Известное ранее при $\operatorname{char}K\ne2,3$ (Гиббс, 1970 г.) описание автоморфизмов унипотентной подгруппы $U$ группы Шевалле над полем $K$ было завершено в 1990 году вместе с решением проблемы (1.5) из обзора А. С. Кондратьева (Успехи мат. наук, 1986 г.). В данной статье дается описание $\operatorname{aut}U$ для случая финитарных групп Шевалле. Доказана сопряженность в группе Шевалле классического типа над конечным полем всякой большой абелевой подгруппы из $U$ c нормальной подгруппой в $U$. Показано, что в общем случае это не так, и поэтому к перечислению исключений сводится проблема (1.6) о больших абелевых подгруппах в $U$ из обзора А. С. Кондратьева. Их порядки и большие абелевы нормальные подгруппы в $U$ перечислены ранее.

Ключевые слова: финитарная группа Шевалле, унипотентная подгруппа, автоморфизм, большая абелева подгруппа

Полный текст: PDF файл (190 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2009, 267, suppl. 1, S118–S127

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступила в редакцию: 19.01.2009

Образец цитирования: В. М. Левчук, Г. С. Сулейманова, “Автоморфизмы и нормальное строение унипотентных подгрупп финитарных групп Шевалле”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 2, 2009, 133–142; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 267, suppl. 1 (2009), S118–S127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LevSul09}
\by В.~М.~Левчук, Г.~С.~Сулейманова
\paper Автоморфизмы и нормальное строение унипотентных подгрупп финитарных групп Шевалле
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2009
\vol 15
\issue 2
\pages 133--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm230}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12878776}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2009
\vol 267
\issue , suppl. 1
\pages S118--S127
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543809070128}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000274041900012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm230
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v15/i2/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. С. Сулейманова, “О сопряжëнности в группе Шевалле больших абелевых подгрупп унипотентной подгруппы”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 205–216  mathnet  mathscinet  elib; G. S. Suleimanova, “On conjugacy in a Chevalley group of large Abelian subgroups of the unipotent subgroup”, J. Math. Sci., 169:5 (2010), 696–704  crossref  elib
    2. Г. С. Сулейманова, “Классы сопряженных в группе Шевалле типа $F_4$ больших абелевых подгрупп унипотентной подгруппы”, Владикавк. матем. журн., 13:2 (2011), 45–55  mathnet  elib
    3. Галина С. Сулейманова, “Сопряженность в конечной группе Шевалле типа $E_8$ больших абелевых унипотентных подгрупп”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:4 (2011), 536–540  mathnet
    4. В. М. Левчук, Г. С. Сулейманова, “Нормальное строение унипотентной подгруппы групп лиева типа и еë экстремальные подгруппы”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 155–168  mathnet; V. M. Levchuk, G. S. Suleimanova, “The normal structure of the unipotent subgroup in Lie type groups and its extremal subgroups”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 448–457  crossref
    5. Levchuk V.M., Suleimanova G.S., “Extremal and maximal normal abelian subgroups of a maximal unipotent subgroup in groups of Lie type”, J Algebra, 349:1 (2012), 98–116  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Vladimir M. Levchuk, Galina S. Suleimanova, “Thompson subgroups and large abelian unipotent subgroups of Lie-type groups”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:1 (2013), 63–73  mathnet
    7. Г. С. Сулейманова, “Большие элементарные абелевы унипотентные подгруппы групп лиева типа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:2 (2013), 69–76  mathnet
    8. В. М. Левчук, А. В. Литаврин, Н. Д. Ходюня, В. В. Цыганков, “Нильтреугольные подалгебры алгебр Шевалле и их обобщения”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015), 37–46  mathnet
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:225
    Полный текст:60
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019