Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2004, том 10, номер 2, страницы 131–141 (Mi timm247)  

Сопряженные переменные в задаче оптимального управления

Н. Н. Субботина


Аннотация: В работе рассмотрена нелинейная задача оптимального управления с функционалом Больца. На базе решения классической системы уравнений в вариациях, построенной вдоль траекторий управляемой системы, получено описание сопряженных переменных задачи в терминах частных производных функционала по начальным данным. С помощью этого описания и принципа оптимальности Беллмана выведены необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума Понтрягина.

Полный текст: PDF файл (544 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2004, suppl. 2, S142–S153

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 12.02.2004

Образец цитирования: Н. Н. Субботина, “Сопряженные переменные в задаче оптимального управления”, Оптимальное управление и дифференциальные игры, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 10, № 2, 2004, 131–141; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2004no. , suppl. 2, S142–S153

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sub04}
\by Н.~Н.~Субботина
\paper Сопряженные переменные в~задаче оптимального управления
\inbook Оптимальное управление и дифференциальные игры
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2004
\vol 10
\issue 2
\pages 131--141
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm247}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2117000}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1116.49311}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12226614}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2004
\issue , suppl. 2
\pages S142--S153


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm247
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v10/i2/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:522
    Полный текст:227
    Литература:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021