Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2004, том 10, номер 2, страницы 155–177 (Mi timm249)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Стабильные мосты в дифференциальных играх на конечном промежутке времени

В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, Т. Б. Токманцев


Аннотация: Рассматривается дифференциальная игра на конечном промежутке времени, в которой первому игроку требуется обеспечить попадание фазовой точки на терминальное множество на заданном промежутке времени, а второму игроку требуется обеспечить уклонение от терминального множества на этом промежутке. Предлагается метод приближенного построения множества позиционного поглощения – множества всех исходных точек, для которых разрешима задача о сближении, стоящая перед первым игроком. Метод базируется на унификационных конструкциях, а также близких к ним построениях. Выписаны соотношения, определяющие систему множеств, аппроксимирующую множество позиционного поглощения. Обоснована сходимость аппроксимирующей системы множеств к множеству позиционного поглощения. Изучены вопросы, связанные с аналитическим описанием границы множеств из аппроксимирующей системы. Для изучения свойств граничных точек этих множеств оказалось полезным привлечение понятия $\alpha$-множества в евклидовом пространстве.

Полный текст: PDF файл (1309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2004, suppl. 2, S168–S192

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 515.126.27
Поступила в редакцию: 24.12.2003

Образец цитирования: В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, Т. Б. Токманцев, “Стабильные мосты в дифференциальных играх на конечном промежутке времени”, Оптимальное управление и дифференциальные игры, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 10, № 2, 2004, 155–177; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2004no. , suppl. 2, S168–S192

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UshUspTok04}
\by В.~Н.~Ушаков, А.~А.~Успенский, Т.~Б.~Токманцев
\paper Стабильные мосты в~дифференциальных играх на конечном промежутке времени
\inbook Оптимальное управление и дифференциальные игры
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2004
\vol 10
\issue 2
\pages 155--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2117002}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1118.91024}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12226616}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2004
\issue , suppl. 2
\pages S168--S192


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v10/i2/p155

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Чикрий, И. И. Матичин, “Игровые задачи для линейных систем дробного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 3, 2009, 262–278  mathnet  elib; A. A. Chikrii, I. I. Matichin, “Game problems for fractional-order linear systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 268, suppl. 1 (2010), S54–S70  crossref  isi
    2. В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, “Теоремы об отделимости $\mathrm{\alpha}$-множеств в евклидовом пространстве”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 277–291  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, A. A. Uspenskii, “Theorems on the separability of $\alpha$-sets in Euclidean space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 231–245  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:103
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021