RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2004, том 10, номер 2, страницы 178–196 (Mi timm250)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Обобщенные множества притяжения и приближенные решения, их формирующие

А. Г. Ченцов


Аннотация: Рассматриваются некоторые конструкции асимптотического анализа, связанные с эффектами, возникающими, в частности, в задачах управления при последовательном ослаблении системы ограничений. Ослабление условий задачи может приводить к скачкообразному изменению результата. Поскольку, с одной стороны, условия (ограничения) на практике соблюдаются приближенно, а с другой стороны, при их ослаблении результат не ухудшается, представляет интерес анализ тех возможностей, которые реализуются в пределе, т.е. при неограниченном ужесточении ослабленных ограничений. Последнее означает рассмотрение асимптотики получаемых решений для задач, условия в которых близки к условиям в исходной постановке. Ниже рассматриваются общие вопросы асимптотической достижимости в топологических пространствах. Основное внимание уделяется вопросам представления множеств притяжения и (приближенных) решений, формирующих точки этих множеств, т.е. элементы притяжения. Упомянутые решения определяются как фильтры (в частности, ультрафильтры) и конечно-аддитивные (0,1)-меры.

Полный текст: PDF файл (1342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2004, suppl. 2, S20–S39

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.972.8
Поступила в редакцию: 17.12.2003

Образец цитирования: А. Г. Ченцов, “Обобщенные множества притяжения и приближенные решения, их формирующие”, Оптимальное управление и дифференциальные игры, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 10, № 2, 2004, 178–196; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2004no. , suppl. 2, S20–S39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che04}
\by А.~Г.~Ченцов
\paper Обобщенные множества притяжения и приближенные решения, их формирующие
\inbook Оптимальное управление и дифференциальные игры
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2004
\vol 10
\issue 2
\pages 178--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm250}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2116993}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1116.93367}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12226617}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2004
\issue , suppl. 2
\pages S20--S39


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm250
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v10/i2/p178

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Chentsov A.G., “Elements of nonsequential asymptotic analysis: Ultrasolutions in abstract attainability problems”, Doklady Mathematics, 72:2 (2005), 728–731  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Chentsov A.G., “The structure of generalized sets of attraction and extension constructions”, Doklady Mathematics, 71:3 (2005), 366–369  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. А. Г. Ченцов, “Несеквенциальные приближенные решения в абстрактных задачах о достижимости”, Динамические системы: моделирование, оптимизация, управление, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 1, 2006, 216–241  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Chentsov, “Nonsequential approximate solutions in abstract problems of attainability”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 253, suppl. 1 (2006), S48–S75  crossref
    4. А. Г. Ченцов, “Обобщенные элементы в задаче об асимптотической достижимости”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 11, 56–70  mathnet  mathscinet; A. G. Chentsov, “Generalized elements in problem on asymptotic attainability”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:11 (2007), 55–68  crossref
    5. А. Г. Ченцов, “Расширения абстрактных задач о достижимости: несеквенциальная версия”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 184–217  mathnet  elib; A. G. Chentsov, “Extensions of abstract problems of attainability: Nonsequential version”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S46–S82  crossref
    6. Chentsov A.G., “The space of stone representation and construction of extensions”, Doklady Mathematics, 75:2 (2007), 314–317  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    7. А. Г. Ченцов, “Расширение абстрактной задачи о достижимости с использованием пространства стоуновского представления”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 3, 63–75  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Chentsov, “Extension of the abstract attainability problem using the Stone representation space”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:3 (2008), 58–68  crossref
    8. Chentsov A.G., “Ultrafilters on measure spaces as generalized solutions to problems with asymptotic constraints”, Doklady Mathematics, 77:1 (2008), 68–71  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. А. Г. Ченцов, “К вопросу о соблюдении ограничений асимптотического характера”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 59–75  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “On obeying constraints of asymptotic character”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 53–68  crossref  isi
    10. А. Г. Ченцов, “Ультрафильтры измеримых пространств как обобщенные решения в абстрактных задачах о достижимости”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 1, 2011, 268–293  mathnet  elib; A. G. Chentsov, “Ultrafilters of measurable spaces as generalized solutions in abstract attainability problems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 275, suppl. 1 (2011), S12–S39  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:35
    Литература:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019