Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2008, том 14, номер 2, страницы 81–88 (Mi timm26)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Математическое программирование

Проблема off-line обнаружения квазипериодически повторяющегося фрагмента в числовой последовательности

А. В. Кельманов


Аннотация: Рассматривается нетрадиционный комбинаторный подход к решению проблемы апостериорного (off-line) помехоустойчивого обнаружения повторяющегося фрагмента в числовой последовательности. Изложены результаты по исследованию сложности, систематизации и обоснованию алгоритмов решения дискретных экстремальных задач, к которым в рамках комбинаторного подхода сводятся некоторые возможные варианты этой проблемы в случае, когда повторы квазипериодичны, а помеха аддитивна.

Полный текст: PDF файл (281 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2008, 263, suppl. 2, S84–S92

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2+621.391
Поступила в редакцию: 03.03.2008

Образец цитирования: А. В. Кельманов, “Проблема off-line обнаружения квазипериодически повторяющегося фрагмента в числовой последовательности”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 2, 2008, 81–88; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 263, suppl. 2 (2008), S84–S92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kel08}
\by А.~В.~Кельманов
\paper Проблема off-line обнаружения квазипериодически повторяющегося фрагмента в~числовой последовательности
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2008
\vol 14
\issue 2
\pages 81--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm26}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.93099}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11929731}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2008
\vol 263
\issue , suppl. 2
\pages S84--S92
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543808060096}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000208363700008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-60949094505}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm26
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v14/i2/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “О сложности некоторых задач поиска подмножеств векторов и кластерного анализа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:11 (2009), 2059–2065  mathnet  mathscinet; A. V. Kel'manov, A. V. Pyatkin, “Complexity of certain problems of searching for subsets of vectors and cluster analysis”, Comput. Math. Math. Phys., 49:11 (2009), 1966–1971  crossref  isi
    2. В. И. Зоркальцев, “Об одном классе алгоритмов внутренних точек”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:12 (2009), 2114–2130  mathnet; V. I. Zorkal'tsev, “On a class of interior point algorithms”, Comput. Math. Math. Phys., 49:12 (2009), 2017–2033  crossref  isi
    3. А. В. Кельманов, “$NP$-полнота некоторых задач поиска подмножеств векторов”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 3, 2010, 121–129  mathnet  elib
    4. А. В. Долгушев, А. В. Кельманов, “Приближëнный алгоритм решения одной задачи кластерного анализа”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 18:2 (2011), 29–40  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Dolgushev, A. V. Kel'manov, “An approximation algorithm for one problem of cluster analysis”, J. Appl. Industr. Math., 5:4 (2011), 551–558  crossref
    5. А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, “О сложности некоторых задач кластерного анализа векторных последовательностей”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 20:2 (2013), 47–57  mathnet  mathscinet; A. V. Kel'manov, A. V. Pyatkin, “On the complexity of some vector sequence clustering problems”, J. Appl. Industr. Math., 7:3 (2013), 363–369  crossref
    6. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Полиномиальный алгоритм с оценкой точности $2$ для решения одной задачи кластерного анализа”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 20:4 (2013), 36–45  mathnet  mathscinet; A. V. Kelmanov, V. I. Khandeev, “A $2$-approximation polynomial algorithm for one clustering problem”, J. Appl. Industr. Math., 7:4 (2013), 515–521  crossref
    7. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, “Приближенный полиномиальный алгоритм для одной задачи бикластеризации последовательности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:6 (2015), 1076–1085  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, “An approximation polynomial-time algorithm for a sequence bi-clustering problem”, Comput. Math. Math. Phys., 55:6 (2015), 1068–1076  crossref  isi  elib
    8. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Точный псевдополиномиальный алгоритм для одной задачи двухкластерного разбиения множества векторов”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 22:4 (2015), 50–62  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, V. I. Khandeev, “An exact pseudopolynomial algorithm for a bi-partitioning problem”, J. Appl. Industr. Math., 9:4 (2015), 497–502  crossref
    9. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Рандомизированный алгоритм для одной задачи двухкластерного разбиения множества векторов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 335–344  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, V. I. Khandeev, “A randomized algorithm for two-cluster partition of a set of vectors”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 330–339  crossref  isi  elib
    10. А. В. Кельманов, В. И. Хандеев, “Полностью полиномиальная аппроксимационная схема для специального случая одной квадратичной евклидовой задачи 2-кластеризации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 332–340  mathnet  crossref  elib; A. V. Kel'manov, V. I. Khandeev, “Fully polynomial-time approximation scheme for a special case of a quadratic Euclidean 2-clustering problem”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 334–341  crossref  isi
    11. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, В. И. Хандеев, “Полностью полиномиальная аппроксимационная схема для одной задачи двухкластерного разбиения последовательности”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 23:2 (2016), 21–40  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, V. I. Khandeev, “Fully polynomial-time approximation scheme for a sequence $2$-clustering problem”, J. Appl. Industr. Math., 10:2 (2016), 209–219  crossref
    12. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, В. И. Хандеев, “Точный псевдополиномиальный алгоритм для одной задачи разбиения последовательности”, Автомат. и телемех., 2017, № 1, 80–90  mathnet  elib; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, V. I. Khandeev, “Exact pseudopolynomial algorithm for one sequence partitioning problem”, Autom. Remote Control, 78:1 (2017), 67–74  crossref  isi
    13. Eremeev A.V., Kel'manov A.V., Pyatkin A.V., “On Complexity of Searching a Subset of Vectors With Shortest Average Under a Cardinality Restriction”, Analysis of Images, Social Networks and Texts, AIST 2016, Communications in Computer and Information Science, 661, eds. Ignatov D., Khachay M., Labunets V., Loukachevitch N., Nikolenko S., Panchenko A., Savchenko A., Vor, Springer International Publishing Ag, 2017, 51–57  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Kel'manov A., Khamidullin S., Khandeev V., “A Randomized Algorithm For 2-Partition of a Sequence”, Analysis of Images, Social Networks and Texts, AIST 2017, Lecture Notes in Computer Science, 10716, eds. VanDerAalst W., Ignatov D., Khachay M., Kuznetsov S., Lempitsky V., Lomazova I., Loukachevitch N., N, Springer International Publishing Ag, 2018, 313–322  crossref  isi  scopus
    15. А. В. Кельманов, С. А. Хамидуллин, В. И. Хандеев, “Рандомизированный алгоритм для задачи двухкластерного разбиения последовательности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2169–2178  mathnet  crossref  elib; A. V. Kel'manov, S. A. Khamidullin, V. I. Khandeev, “A randomized algorithm for a sequence 2-clustering problem”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2078–2085  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:96
    Литература:64
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021