Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2003, том 9, номер 1, страницы 88–101 (Mi timm262)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Обоснование асимптотик для уравнений главного резонанса

Л. А. Калякин


Аннотация: Исследована система двух дифференциальных уравнений первого порядка, которая возникает при усреднении нелинейных систем по быстрым одночастотным колебаниям. Основной результат состоит в построении и обосновании асимптотики для двухпараметрических решений двух типов: ограниченных и растущих на бесконечности.

Полный текст: PDF файл (1013 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2003, suppl. 1, S108–S122

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.928
Поступила в редакцию: 17.12.2002

Образец цитирования: Л. А. Калякин, “Обоснование асимптотик для уравнений главного резонанса”, Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 1, 2003, 88–101; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 1, S108–S122

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal03}
\by Л.~А.~Калякин
\paper Обоснование асимптотик для уравнений главного резонанса
\inbook Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2003
\vol 9
\issue 1
\pages 88--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm262}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2093436}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1129.34324}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12226582}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2003
\issue , suppl. 1
\pages S108--S122


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm262
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v9/i1/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kalyakin L.A., “Asymptotic solution of the threshold phenomenon problem for the principal resonance equations”, Differ. Equ., 40:6 (2004), 780–788  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Kalyakin L.A., “Asymptotic analysis of the autoresonance phenomenon”, 2005 International Conference on Physics and Control (PHYSCON), 2005, 616–621  crossref  isi  scopus
    3. Л. А. Калякин, “Промежуточные асимптотики для решений вырожденных уравнений главного резонанса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:1 (2006), 83–94  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Kalyakin, “Intermediate asymptotics for solutions to the degenerate principal resonance equations”, Comput. Math. Math. Phys., 46:1 (2006), 79–89  crossref
    4. Л. А. Калякин, Ю. Ю. Багдерина, “Асимптотика решения усреднённых уравнений для системы связанных осцилляторов”, Фундамент. и прикл. матем., 12:6 (2006), 99–113  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. A. Kalyakin, Yu. Yu. Bagderina, “Asymptotics for the solution of averaged equations for the system of coupled oscillators”, J. Math. Sci., 151:1 (2008), 2699–2709  crossref  elib
    5. Р. Н. Гарифуллин, Л. А. Калякин, М. А. Шамсутдинов, “Авторезонансное возбуждение бризера в слабых ферромагнетиках”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:7 (2007), 1208–1220  mathnet  mathscinet; R. N. Garifullin, L. A. Kalyakin, M. A. Shamsutdinov, “Autoresonance excitation of a breather in weak ferromagnetics”, Comput. Math. Math. Phys., 47:7 (2007), 1158–1170  crossref
    6. Л. А. Калякин, “Асимптотический анализ моделей авторезонанса”, УМН, 63:5(383) (2008), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. A. Kalyakin, “Asymptotic analysis of autoresonance models”, Russian Math. Surveys, 63:5 (2008), 791–857  crossref  isi  elib
    7. Kalyakin L., “Justification of an asymptotic expansion at infinity”, J. Nonlinear Math. Phys., 15, Suppl. 3 (2008), 220–226  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. Л. А. Калякин, М. А. Шамсутдинов, “Авторезонансные асимптотики в осциллирующей системе со слабой диссипацией”, ТМФ, 160:1 (2009), 102–111  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Kalyakin, M. A. Shamsutdinov, “Autoresonant asymptotics in an oscillating system with weak dissipation”, Theoret. and Math. Phys., 160:1 (2009), 960–967  crossref  isi
    9. Р. Н. Гарифуллин, “Авторезонансное возбуждение солитона нелинейного уравнения Шредингера”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 62–66  mathnet  elib; R. N. Garifullin, “Autoresonance excitation of a soliton of the nonlinear Schrödinger equation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 59–63  crossref  isi
    10. Maksimova N.V., Akhmetov R.G., “The Asymptotic Solutions for Boundary Value Problem to a Convective Diffusion Equation with Chemical Reaction Near a Cylinder”, Lat. Am. J. Solids Struct., 10:1 (2013), 123–131  crossref  isi  elib  scopus
    11. О. А. Султанов, “Устойчивость захвата в параметрический авторезонанс”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 220–230  mathnet  mathscinet  elib; O. A. Sultanov, “Stability of capture into parametric autoresonance”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 156–167  crossref  isi
    12. Akhmetov R.G., Maksimova N.V., “Asymptotic Solution of the Problem to a Convective Diffusion Equation With a Chemical Reaction Around a Cylinder”, Dynamical Systems: Modelling, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 181, ed. Awrejcewicz J., Springer, 2016, 233–241  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:84
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021