RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2003, том 9, номер 2, страницы 172–179 (Mi timm285)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Улучшенная кусочно-равномерная сетка для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения реакции-диффузии

Г. И. Шишкин


Аннотация: Рассматривается задача Дирихле для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения реакции-диффузии на прямоугольнике. Для такой задачи известны $\varepsilon$-равномерно сходящиеся схемы на кусочно-равномерных сетках, имеющих в погранслое одну точку смены шага сетки – одну точку перехода. Скорость сходимости известных схем $O(N^{-2}\ln^2N)$, где $N$ характеризует число узлов сетки по одной переменной. Для краевой задачи строятся схемы на кусочно-равномерных сетках с несколькими точками перехода. На сетках с $k\ge1$ точками перехода $\varepsilon$-равномерная скорость сходимости построенной схемы есть $O(N^{-2}(\underbrace{\ln…\ln}_{k}N)^2)$, эта скорость сходимости неулучшаема на классе кусочно-равномерных сеток с $k$ точками перехода.

Полный текст: PDF файл (554 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2003, suppl. 2, S138–S147

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
Поступила в редакцию: 01.01.2003

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Улучшенная кусочно-равномерная сетка для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения реакции-диффузии”, Динамика жидкости и газа, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 2, 2003, 172–179; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 2, S138–S147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi03}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Улучшенная кусочно-равномерная сетка для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения реакции-диффузии
\inbook Динамика жидкости и газа
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2003
\vol 9
\issue 2
\pages 172--179
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm285}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2094231}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1125.65349}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12226605}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2003
\issue , suppl. 2
\pages S138--S147


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm285
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v9/i2/p172

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Andreev V.B., “On the accuracy of grid approximations to nonsmooth solutions of a singularly perturbed reaction-diffusion equation in the square”, Differential Equations, 42:7 (2006), 954–966  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. И. Задорин, “Интерполяция Лагранжа и формулы Ньютона–Котеса для функций с погранслойной составляющей на кусочно-равномерных сетках”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:3 (2015), 289–303  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Zadorin, “The Lagrange interpolation and the Newton–Cotes formulas for functions with a boundary layer component on piecewise-uniform meshes”, Num. Anal. Appl., 8:3 (2015), 235–247  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Полный текст:75
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020