RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2008, том 14, номер 3, страницы 19–37 (Mi timm37)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Интегральное приближение характеристической функции интервала тригонометрическими полиномами

А. Г. Бабенкоa, Ю. В. Крякинb

a Институт математики и механики УрО РАН
b Mathematical Institute University of Wroclaw

Аннотация: Доказано, что величина $E_{n-1}(\chi_h)_L$ наилучшего интегрального приближения на периоде $[-\pi,\pi)$ характеристической функции $\chi_h$ интервала $(-h,h)$ тригонометрическими полиномами степени не выше $n-1$ выражается через нули функции Бернштейна $\cos\{[nt-\arccos2q-(1+q^2)\cos t]/(1+q^2-2q\cos t)\}$, $t\in[0,\pi]$, $q\in(-1,1)$. При этом параметры $q,h,n$ связаны между собой специальным образом, в частности $q=\sec h-\operatorname{tg} h$ при $h=\pi/n$.

Ключевые слова: интегральное и равномерное приближение функций полиномами, канонические наборы

Полный текст: PDF файл (511 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2009, 264, suppl. 1, S19–S38

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
Поступила в редакцию: 03.05.2008

Образец цитирования: А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “Интегральное приближение характеристической функции интервала тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 3, 2008, 19–37; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 264, suppl. 1 (2009), S19–S38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabKry08}
\by А.~Г.~Бабенко, Ю.~В.~Крякин
\paper Интегральное приближение характеристической функции интервала тригонометрическими полиномами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2008
\vol 14
\issue 3
\pages 19--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm37}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11929742}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2009
\vol 264
\issue , suppl. 1
\pages S19--S38
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543809050022}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000265511100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65349153893}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm37
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v14/i3/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “Интегральное приближение характеристической функции интервала и неравенство Джексона в $C(\mathbb T)$”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 59–65  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, “Integral approximation of the characteristic function of an interval and the Jackson inequality in $C(\mathbb T)$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S56–S63  crossref  isi
    2. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, В. А. Юдин, “Об одном результате Геронимуса”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 54–64  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, V. A. Yudin, “On one of Geronimus's results”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S37–S48  crossref  isi
    3. Н. А. Барабошкина, “Приближение в $L$ линейной комбинации ядра Пуассона и его сопряженного тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 79–86  mathnet  elib; N. A. Baraboshkina, “$L$-approximation of a linear combination of the Poisson kernel and its conjugate kernel by trigonometric polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S59–S67  crossref  isi
    4. М. В. Дейкалова, “Интегральное приближение характеристической функции сферической шапочки алгебраическими многочленами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 144–155  mathnet  elib; M. V. Deikalova, “The integral approximation of the characteristic function of a spherical cap by algebraic polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S74–S85  crossref  isi
    5. М. В. Дейкалова, “Несколько экстремальных аппроксимационных задач для характеристической функции сферического слоя”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 122–135  mathnet  elib; M. V. Deikalova, “Several extremal approximation problems for the characteristic function of a spherical layer”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 79–92  crossref  isi
    6. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, В. А. Юдин, “Одностороннее приближение в $L$ характеристической функции интервала тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 1, 2012, 82–95  mathnet  elib; A. G. Babenko, Yu. V. Kryakin, V. A. Yudin, “One-sided approximation in $L$ of the characteristic function of an interval by trigonometric polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 280, suppl. 1 (2013), 39–52  crossref  isi
    7. А. Г. Бабенко, Н. В. Долматова, Ю. В. Крякин, “Точное неравенство Джексона со специальным модулем непрерывности”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 51–67  mathnet  elib; A. G. Babenko, N. V. Dolmatova, Yu. V. Kryakin, “Jackson's exact inequality with a special module of continuity”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 41–58  crossref  isi
    8. Ю. В. Малыхин, К. С. Рютин, “О концентрации $L_1$-нормы тригонометрических полиномов и целых функций”, Матем. сб., 205:11 (2014), 95–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. V. Malykhin, K. S. Ryutin, “Concentration of the $L_1$-norm of trigonometric polynomials and entire functions”, Sb. Math., 205:11 (2014), 1620–1649  crossref  isi
    9. А. Г. Бабенко, Ю. В. Крякин, “Модифицированная функция Бернштейна и равномерное приближение некоторых рациональных дробей полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 43–57  mathnet  crossref  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:522
    Полный текст:113
    Литература:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019