RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2009, том 15, номер 3, страницы 262–278 (Mi timm419)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Игровые задачи для линейных систем дробного порядка

А. А. Чикрий, И. И. Матичин

Ин-т кибернетики им. В. М. Глушкова НАН Украины

Аннотация: Работа посвящена изучению игровых задач сближения для линейных конфликтно управляемых процессов с дробными производными произвольного порядка. При этом рассматриваются классические дробные производные Римана–Лиувилля, регуляризованные производные Джрбашяна–Нерсесяна или Капуто и секвенциальные производные Миллера–Росса. При фиксированных управлениях игроков устанавливаются представления решений в виде аналогов формулы Коши с использованием обобщенных матричных функций Миттаг-Леффлера. При исследовании в качестве базового используется метод разрешающих функций, позволяющий получить достаточные условия разрешимости задачи сближения за некоторое гарантированное время. Результаты иллюстрируются на модельных примерах игровых задач с простой матрицей и разделенными движениями дробного порядка $\pi$ и $e$.

Ключевые слова: дробная производная, игровая задача, многозначное отображение, условие Понтрягина, функция Миттаг-Леффлера.

Полный текст: PDF файл (246 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2010, 268, suppl. 1, S54–S70

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518.9
Поступила в редакцию: 25.02.2009

Образец цитирования: А. А. Чикрий, И. И. Матичин, “Игровые задачи для линейных систем дробного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 3, 2009, 262–278; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 268, suppl. 1 (2010), S54–S70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChiMat09}
\by А.~А.~Чикрий, И.~И.~Матичин
\paper Игровые задачи для линейных систем дробного порядка
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2009
\vol 15
\issue 3
\pages 262--278
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm419}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12834745}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2010
\vol 268
\issue , suppl. 1
\pages S54--S70
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810050056}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000276615600005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952277996}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm419
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v15/i3/p262

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Чикрий, И. И. Матичин, “О линейных конфликтно управляемых процессах с дробными производными”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 2, 2011, 256–270  mathnet  elib
    2. Н. Н. Петров, “Одна задача группового преследования с дробными производными и фазовыми ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:1 (2017), 54–59  mathnet  crossref  elib
    3. А. С. Банников, “Уклонение от группы преследователей в задаче группового преследования с дробными производными и фазовыми ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:3 (2017), 309–314  mathnet  crossref  elib
    4. Н. Н. Петров, “Многократная поимка в одной задаче группового преследования с дробными производными”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 156–164  mathnet  crossref  elib; N. N. Petrov, “A multiple capture in a group pursuit problem with fractional derivatives”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S150–S157  crossref  isi
    5. Gomoyunov M.I., “Fractional Derivatives of Convex Lyapunov Functions and Control Problems in Fractional Order Systems”, Fract. Calc. Appl. Anal., 21:5 (2018), 1238–1261  crossref  isi
    6. Tarasov V.E., “On History of Mathematical Economics: Application of Fractional Calculus”, Mathematics, 7:6 (2019), 509  crossref  isi
    7. Н. Н. Петров, А. Я. Нарманов, “Многократная поимка заданного числа убегающих в задаче с дробными производными и простой матрицей”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 188–199  mathnet  crossref  elib
    8. Petrov N.N., “Group Pursuit Problem in a Differential Game With Fractional Derivatives, State Constraints, and Simple Matrix”, Differ. Equ., 55:6 (2019), 841–848  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:497
    Полный текст:176
    Литература:47
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020