RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2009, том 15, номер 4, страницы 183–194 (Mi timm435)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Минимаксные и вязкостные решения в задачах оптимизации наследственных систем

Н. Ю. Лукоянов

Ин-т математики и механики УрО РАН

Аннотация: Для динамической системы с сосредоточенными и распределенными запаздываниями времени рассматривается задача об управлении при наличии помех или противодействия. Задача формализуется в рамках теоретико-игрового подхода в классе стратегий управления с памятью. Задаче сопоставляется функциональное уравнение типа Гамильтона–Якоби с коинвариантными производными. Обсуждаются минимаксный и вязкостный подходы к обобщенному решению этого уравнения. Показано, что при одинаковом условии на правом конце минимаксное и вязкостное решения совпадают, однозначно определяя функционал оптимального гарантированного результата в рассматриваемой задаче управления.

Ключевые слова: оптимальное управление, дифференциальные игры, системы с последействием, уравнения Гамильтона–Якоби, минимаксное решение, вязкостное решение.

Полный текст: PDF файл (213 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2010, 269, suppl. 1, S214–S225

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 14.04.2009

Образец цитирования: Н. Ю. Лукоянов, “Минимаксные и вязкостные решения в задачах оптимизации наследственных систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 4, 2009, 183–194; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 269, suppl. 1 (2010), S214–S225

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Luk09}
\by Н.~Ю.~Лукоянов
\paper Минимаксные и вязкостные решения в~задачах оптимизации наследственных систем
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2009
\vol 15
\issue 4
\pages 183--194
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm435}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12952764}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2010
\vol 269
\issue , suppl. 1
\pages S214--S225
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810060179}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962468865}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm435
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v15/i4/p183

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. N. Yu. Lukoyanov, “On Hamilton–Jacobi formalism in time-delay control systems”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 5, 2010, 269–277  mathnet  elib
    2. Bayraktar E., Keller Ch., “Path-Dependent Hamilton–Jacobi Equations in Infinite Dimensions”, J. Funct. Anal., 275:8 (2018), 2096–2161  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:97
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019