RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2009, том 15, номер 4, страницы 262–269 (Mi timm442)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Построение многозначных оценок множеств достижимости некоторых нелинейных динамических систем с импульсным управлением

Т. Ф. Филиппова

Ин-т математики и механики УрО РАН

Аннотация: Предлагается метод построения эллипсоидальных оценок множеств достижимости нелинейной динамической системы со скалярным импульсным управлением и неопределенностью по начальным данным. При помощи специальной разрывной замены времени рассматриваемая импульсная система преобразуется в обыкновенное дифференциальное включение, уже не содержащее импульсных составляющих. Для оценивания множеств достижимости полученного нелинейного дифференциального включения используются результаты теории эллипсоидального оценивания и теории эволюционных уравнений многозначных состояний динамических систем в условиях неопределенности.

Ключевые слова: множество достижимости, импульсное управление, траекторные трубки, многозначные оценки, дифференциальные включения.

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2010, 269, suppl. 1, S95–S102

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 20.05.2009

Образец цитирования: Т. Ф. Филиппова, “Построение многозначных оценок множеств достижимости некоторых нелинейных динамических систем с импульсным управлением”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 4, 2009, 262–269; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 269, suppl. 1 (2010), S95–S102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil09}
\by Т.~Ф.~Филиппова
\paper Построение многозначных оценок множеств достижимости некоторых нелинейных динамических систем с~импульсным управлением
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2009
\vol 15
\issue 4
\pages 262--269
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm442}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12952771}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2010
\vol 269
\issue , suppl. 1
\pages S95--S102
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381006009X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962476802}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm442
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v15/i4/p262

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. Ф. Филиппова, “Дифференциальные уравнения эллипсоидальных оценок множеств достижимости нелинейной динамической управляемой системы”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 223–232  mathnet  elib; T. F. Filippova, “Differential equations of ellipsoidal estimates for reachable sets of a nonlinear dynamical control system”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 271, suppl. 1 (2010), S75–S84  crossref  isi
    2. Н. И. Желонкина, А. Н. Сесекин, С. П. Сорокин, “Об устойчивости линейных систем с импульсным воздействием в матрице системы и запаздыванием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 1, 40–46  mathnet
    3. Т. Ф. Филиппова, О. Г. Матвийчук, “Алгоритмы оценивания множеств достижимости импульсных управляемых систем с эллипсоидальными фазовыми ограничениями”, Автомат. и телемех., 2011, № 9, 127–141  mathnet  mathscinet  zmath; T. F. Filippova, O. G. Matviichuk, “Algorithms to estimate the reachability sets of the pulse controlled systems with ellipsoidal phase constraints”, Autom. Remote Control, 72:9 (2011), 1911–1924  crossref  isi
    4. В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, А. В. Ушаков, “Аппроксимация множеств достижимости и интегральных воронок дифференциальных включений”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 4, 23–39  mathnet
    5. А. В. Ушаков, “Об одном варианте приближенного построения разрешающих управлений в задаче о сближении”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 94–107  mathnet
    6. Т. Ф. Филиппова, “Оценки множеств достижимости управляемых систем с нелинейностью и параметрическими возмущениями”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 287–296  mathnet  mathscinet  elib; T. F. Filippova, “Estimates of reachable sets of control systems with nonlinearity and parametric perturbations”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 67–75  crossref  isi
    7. В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, “К решению задач управления нелинейными системами на конечном промежутке времени”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 202–215  mathnet  elib
    8. О. Н. Самсонюк, М. В. Старицын, “Импульсные управляемые системы с траекториями ограниченной $p$-вариации”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 19 (2017), 164–177  mathnet  crossref
    9. Т. Ф. Филиппова, “Оценки множеств достижимости систем с импульсным управлением, неопределенностью и нелинейностью”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 19 (2017), 205–216  mathnet  crossref
    10. Г. В. Паршиков, “О приближенном вычислении множества разрешимости в задаче о сближении стационарной управляемой системы на конечном промежутке времени”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:2 (2017), 210–221  mathnet  crossref  elib
    11. Matviychuk A.R., Ukhobotov V.I., Ushakov A.V., Ushakov V.N., “The Approach Problem of a Nonlinear Controlled System in a Finite Time Interval”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 81:2 (2017), 114–128  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. В. А. Дыхта, О. Н. Самсонюк, “Позиционный принцип минимума для импульсных процессов”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 25 (2018), 46–62  mathnet  crossref
    13. Ushakov V.N., Ukhobotov V.I., Matviychuk A.R., Parshikov G.V., “On Some Nonlinear Control System Problems on a Finite Time Interval”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 832–837  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Ushakov V.N., Ukhobotov V.I., Ushakov A.V., Parhsikov G.V., “On Game Approach Problems on a Finite Time Interval”, AIP Conference Proceedings, 2040, eds. Simos T., Kalogiratou Z., Monovasilis T., Amer Inst Physics, 2018, 050003  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:313
    Полный текст:97
    Литература:33
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020