RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 1998, том 5, страницы 328–356 (Mi timm484)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Математическая теория оптимального управления и дифференциальные игры

Универсальная асимптотическая реализация интегральных ограничений и конструкции расширения в классе конечно-аддитивных мер

А. Г. Ченцов


Аннотация: Рассматривается задача о соблюдении интегральных ограничении (ИО), для которой определяется “расширение”, не сводящееся, вообще говоря, к процедуре компактификации. При последовательном ослаблении упомянутых ИО реализуется множество притяжения в пространстве конечно-аддитивных (к.-а.) мер ограниченной вариации, универсальное в широком классе возможных вариантов ослабления условий задачи, топологий, характеризующих (основное) функциональное пространство, в котором “регистрируется” степень нарушения ИО, а также топологий пространства к.-а. мер ограниченной вариации, используемых для реализации замыканий при построении множеств притяжения в классе приближенных решений. Приложения развиваемой теории связаны, в частности, с управлением линейными системами в условиях ИО, которые могут задаваться изначально или возникать в результате преобразований фазовых ограничений (ФО), либо других условий на реализацию траекторий, к эквивалентным ИО. В статье исследуется асимптотика множеств допустимых “управлений”, отражением которой явлется соответствующая асимптотика возможных траекторий управляемой системы с ПО. В связи с другими приложениями отметим задачи математического программирования с естественными ограничениями типа неравенств (в данном случае речь идет об интегральных неравенствах); в связи с возможными вариантами релаксации таких ограничений отметим “переход” к конечным подсистемам (неравенств). Рассматриваемая ниже конструкция включает упомянутый вариант в виде частного случая.

Полный текст: PDF файл (4499 kB)

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.972.8
MSC: 49J27
Поступила в редакцию: 04.12.1996

Образец цитирования: А. Г. Ченцов, “Универсальная асимптотическая реализация интегральных ограничений и конструкции расширения в классе конечно-аддитивных мер”, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 5, 1998, 328–356

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che98}
\by А.~Г.~Ченцов
\paper Универсальная асимптотическая реализация интегральных ограничений и конструкции расширения в~классе конечно-аддитивных мер
\bookinfo Сборник научных трудов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 1998
\vol 5
\pages 328--356
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm484}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1076.49507}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v5/p328

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. Ю. Каширцева, А. Г. Ченцов, “Об одном представлении пучка допустимых траекторий в линейной задаче управления с импульсным ограничением”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 12, 15–27  mathnet  mathscinet; T. Yu. Kashirtseva, A. G. Chentsov, “On a representation of a pencil of admissible trajectories in a linear control problem with an impulse constraint”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:12 (2005), 13–24
    2. А. Г. Ченцов, “К вопросу об эквивалентности по результату ограничений асимптотического характера”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 3, 2009, 241–261  mathnet  elib; A. G. Chentsov, “On the result equivalence of constraints of asymptotic nature”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 268, suppl. 1 (2010), S32–S53  crossref  isi
    3. А. Г. Ченцов, Ю. В. Шапарь, “К вопросу о расширении одной игровой задачи управления в классе конечно-аддитивных мер”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 7, 86–102  mathnet  mathscinet; A. G. Chentsov, Yu. V. Shapar', “On a generalization of one game control problem in the class of finitely additive measures”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:7 (2010), 75–90  crossref
    4. А. Г. Ченцов, “О представлении максимина в игровой задаче с ограничениями асимптотического характера”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 3, 104–119  mathnet
    5. А. Г. Ченцов, “К вопросу о соблюдении ограничений асимптотического характера”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 59–75  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “On obeying constraints of asymptotic character”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 53–68  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:74
    Полный текст:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018