RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2010, том 16, номер 1, страницы 76–101 (Mi timm530)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Оптимальное граничное управление системой, описывающей тепловую конвекцию

А. И. Короткий, Д. А. Ковтунов

Ин-т математики и механики УрО РАН

Аннотация: Исследуется задача оптимального граничного управления тепловыми источниками для стационарной модели естественной тепловой конвекции высоковязкой неоднородной несжимаемой жидкости в приближении Буссинеска. Приводятся некоторые условия разрешимости задачи, указываются необходимые и достаточные условия оптимальности. Для ряда частных случаев функционала качества выписаны условия оптимальности и соответствующие сопряженные задачи, определяющие градиент функционала. Описаны процедуры численного нахождения оптимального управления, основанные на градиентных методах. Приведены результаты вычислительных экспериментов.

Ключевые слова: оптимальное управление, тепловая конвекция, градиентный метод.

Полный текст: PDF файл (602 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2011, 272, suppl. 1, S74–S100

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 534.4+517.9
Поступила в редакцию: 04.09.2009

Образец цитирования: А. И. Короткий, Д. А. Ковтунов, “Оптимальное граничное управление системой, описывающей тепловую конвекцию”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 76–101; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 272, suppl. 1 (2011), S74–S100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorKov10}
\by А.~И.~Короткий, Д.~А.~Ковтунов
\paper Оптимальное граничное управление системой, описывающей тепловую конвекцию
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2010
\vol 16
\issue 1
\pages 76--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm530}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13072992}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2011
\vol 272
\issue , suppl. 1
\pages S74--S100
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543811020076}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000289527400007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79954582478}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm530
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v16/i1/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Короткий, Д. А. Ковтунов, “Оптимальное управление тепловой конвекцией”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 5, 2010, 103–112  mathnet  elib
    2. Г. В. Алексеев, М. А. Шепелов, “Об устойчивости решений коэффициентных обратных экстремальных задач для стационарного уравнения конвекции-диффузии”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:4 (2012), 3–16  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, M. A. Shepelov, “On the stability of solutions to coefficient inverse extreme problems for the stationary convection-diffusion equation”, J. Appl. Industr. Math., 7:1 (2013), 1–14  crossref
    3. Г. В. Алексеев, Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Оценки устойчивости решений экстремальных задач для нелинейного уравнения конвекции-диффузии-реакции”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:2 (2016), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. V. Alekseev, R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Stability estimates of solutions to extremal problems for a nonlinear convection-diffusion-reaction equation”, J. Appl. Industr. Math., 10:2 (2016), 155–167  crossref
    4. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Обратные коэффициентные задачи для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 17–33  mathnet  crossref  adsnasa  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Inverse coefficient problems for a non-linear convection–diffusion–reaction equation”, Izv. Math., 82:1 (2018), 14–30  crossref  isi
    5. А. И. Короткий, И. А. Цепелев, “Восстановление параметров течения вязкой теплопроводной жидкости по некоторым измерениям на ее поверхности”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 10:1 (2018), 27–36  mathnet  crossref  elib
    6. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Задача граничного управления для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2139–2152  mathnet  crossref  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Boundary control problem for a nonlinear convection-diffusion-reaction equation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2053–2063  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:76
    Литература:51
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019