RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2010, том 16, номер 1, страницы 171–185 (Mi timm536)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

О множестве предельных значений локальных диффеоморфизмов при эволюции волновых фронтов

А. А. Успенский, П. Д. Лебедев

Ин-т математики и механики УрО РАН

Аннотация: Изучается проблема возникновения негладких особенностей при эволюции плоских волновых фронтов в задаче Дирихле для уравнения в частных производных первого порядка. Техника исследования особенностей опирается на свойства локальных диффеоморфизмов. Вводится обобщение классического понятия производной, совпадающее в частных случаях с производной Шварца. Приводятся результаты моделирования решений негладких динамических задач.

Ключевые слова: уравнение в частных производных первого порядка, минимаксное решение, диффеоморфизм, эйконал, функция оптимального результата, множество симметрии.

Полный текст: PDF файл (455 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2011, 272, suppl. 1, S255–S270

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 17.11.2009

Образец цитирования: А. А. Успенский, П. Д. Лебедев, “О множестве предельных значений локальных диффеоморфизмов при эволюции волновых фронтов”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 171–185; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 272, suppl. 1 (2011), S255–S270

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UspLeb10}
\by А.~А.~Успенский, П.~Д.~Лебедев
\paper О множестве предельных значений локальных диффеоморфизмов при эволюции волновых фронтов
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2010
\vol 16
\issue 1
\pages 171--185
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm536}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13072998}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2011
\vol 272
\issue , suppl. 1
\pages S255--S270
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543811020180}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000289527400018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79954612487}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm536
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v16/i1/p171

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Успенский, П. Д. Лебедев, “Алгоритмы построения сингулярных множеств для одного класса задач быстродействия”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 3, 30–41  mathnet
    2. В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, П. Д. Лебедев, “Геометрия сингулярных кривых для одного класса задач быстродействия”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2013, № 3, 157–167  mathnet
    3. А. А. Успенский, П. Д. Лебедев, П. А. Васёв, “Аппроксимация негладкой функции оптимального результата в одном классе задач быстродействия”, Вестник ЧелГУ, 2013, № 16, 71–77  mathnet
    4. А. А. Успенский, “Формулы исчисления негладких особенностей функции оптимального результата в задаче быстродействия”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 276–290  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Uspenskii, “Calculation formulas for nonsmooth singularities of the optimal result function in a time-optimal problem”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 239–254  crossref  isi
    5. А. А. Успенский, “Необходимые условия существования псевдовершин краевого множества в задаче Дирихле для уравнения эйконала”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 250–263  mathnet  mathscinet  elib
    6. А. А. Успенский, “Производные в силу диффеоморфизмов и их приложения в теории управления и геометрической оптике”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 252–266  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Uspenskii, “Derivatives by virtue of diffeomorphisms and their applications in control theory and geometrical optics”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 238–253  crossref  isi
    7. А. А. Успенский, П. Д. Лебедев, “Построение сингулярных кривых для обобщенных решений уравнений типа эйконала в условиях разрыва кривизны границы краевого множества”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 282–293  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Uspenskii, P. D. Lebedev, “The construction of singular curves for generalized solutions of eikonal-type equations with a curvature break in the boundary of the boundary set”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 191–202  crossref  isi
    8. П. Д. Лебедев, А. А. Успенский, “Построение функции оптимального результата и рассеивающих линий в задачах быстродействия с невыпуклым целевым множеством”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 188–198  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    9. В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, “Теоремы об отделимости $\mathrm{\alpha}$-множеств в евклидовом пространстве”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 277–291  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, A. A. Uspenskii, “Theorems on the separability of $\alpha$-sets in Euclidean space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 231–245  crossref  isi
    10. Lebedev P.D. Tarasyev A.M. Uspenskii A.A., “Construction of Solution For Optimal-Time Problem Under Variable Border Smoothness For Nonconvex Target Set”, IFAC PAPERSONLINE, 49:18 (2016), 386–391  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. А. А. Успенский, П. Д. Лебедев, “Выявление сингулярности у обобщенного решения задачи Дирихле для уравнения типа эйконала в условиях минимальной гладкости границы краевого множества”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:1 (2018), 59–73  mathnet  crossref  elib
    12. Lebedev P.D. Uspenskii A.A., “Construction of Singular Sets in a Velocity Control Problem With Nonconvex Target”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 681–686  crossref  isi  scopus
    13. П. Д. Лебедев, А. А. Успенский, “Построение решения задачи управления по быстродействию при нарушении гладкости кривизны границы целевого множества”, Изв. ИМИ УдГУ, 53 (2019), 98–114  mathnet  crossref  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:60
    Литература:40
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020