RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2010, том 16, номер 1, страницы 223–232 (Mi timm539)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Дифференциальные уравнения эллипсоидальных оценок множеств достижимости нелинейной динамической управляемой системы

Т. Ф. Филиппова

Ин-т математики и механики УрО РАН

Аннотация: Рассматривается задача оценивания трубок траекторий нелинейной управляемой динамической системы с неопределенностью по начальным данным. Предполагается, что динамическая система имеет специальную структуру, в которой нелинейные члены квадратичны по фазовым координатам, а значения неопределенных начальных состояний и допустимых управлений стеснены эллипсоидальными ограничениями. Найдены дифференциальные уравнения, описывающие динамику эллипсоидальных оценок множеств достижимости изучаемой нелинейной управляемой системы. Для оценивания множеств достижимости нелинейного дифференциального включения, соответствующего управляемой системе, используются результаты теории эллипсоидального оценивания и теории эволюционных уравнений для многозначных состояний динамических систем в условиях неопределенности.

Ключевые слова: множество достижимости, траекторные трубки, многозначные оценки, дифференциальные включения, эллипсоидальное оценивание, управляемые системы, динамические системы.

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2010, 271, suppl. 1, S75–S84

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 28.12.2009

Образец цитирования: Т. Ф. Филиппова, “Дифференциальные уравнения эллипсоидальных оценок множеств достижимости нелинейной динамической управляемой системы”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 223–232; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 271, suppl. 1 (2010), S75–S84

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil10}
\by Т.~Ф.~Филиппова
\paper Дифференциальные уравнения эллипсоидальных оценок множеств достижимости нелинейной динамической управляемой системы
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2010
\vol 16
\issue 1
\pages 223--232
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm539}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13073001}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2010
\vol 271
\issue , suppl. 1
\pages S75--S84
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543810070072}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284889500007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953244494}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm539
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v16/i1/p223

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Владимир Н. Ушаков, Александр А. Успенский, “Дефект функций в дифференциальных играх с терминальной платой”, МТИП, 2:2 (2010), 99–128  mathnet  elib
    2. В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, П. Д. Лебедев, “Дефект стабильности в игровой задаче о сближении в момент”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 3, 87–103  mathnet  elib
    3. Ушаков В.Н., “К свойству стабильности в игровой задаче о сближении с фиксированным моментом окончания”, Дифференц. уравнения, 47:7 (2011), 1034–1046  mathscinet  zmath  elib; Ushakov V.N., “On the stability property in a game-theoretic approach problem with fixed terminal time”, Differ. Equ., 47:7 (2011), 1046–1058  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. А. Давыдов, В. М. Закалюкин, “Управляемость нелинейных систем: типичные особенности и их устойчивость”, УМН, 67:2(404) (2012), 65–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Davydov, V. M. Zakalyukin, “Controllability of non-linear systems: generic singularities and their stability”, Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 255–280  crossref  isi  elib
    5. П. Д. Лебедев, А. В. Ушаков, “Аппроксимация множеств на плоскости оптимальными наборами кругов”, Автомат. и телемех., 2012, № 3, 79–90  mathnet; P. D. Lebedev, A. V. Ushakov, “Approximating sets on a plane with optimal sets of circles”, Autom. Remote Control, 73:3 (2012), 485–493  crossref  isi
    6. В. Н. Ушаков, П. Д. Лебедев, А. Р. Матвийчук, А. Г. Малёв, “Дифференциальные игры с фиксированным моментом окончания и оценка степени нестабильности множеств в этих играх”, Математическая теория управления и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 277, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 275–287  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, P. D. Lebedev, A. R. Matviychuk, A. G. Malev, “Differential games with fixed terminal time and estimation of the instability degree of sets in these games”, Proc. Steklov Inst. Math., 277 (2012), 266–277  crossref  isi  elib
    7. Matviychuk O.G., “Estimation Problem for Impulsive Control Systems Under Ellipsoidal State Bounds and with Cone Constraint on the Control”, Applications of Mathematics in Engineering and Economics (AMEE'12), AIP Conference Proceedings, 1497, eds. Pasheva V., Venkov G., Amer Inst Physics, 2012, 3–12  crossref  adsnasa  isi  scopus
    8. Ушаков В.Н., Матвийчук А.Р., Ушаков А.В., Казаков А.Л., “О построении решений задачи о сближении фиксированный момент времени”, Известия иркутского государственного университета. серия: математика, 5:4 (2012), 95–115  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    9. August E., Koeppl H., “Computing Enclosures for Uncertain Biochemical Systems”, IET Syst. Biol., 6:6 (2012), 232–240  crossref  isi  elib  scopus
    10. August E., Lu J., Koeppl H., “Trajectory Enclosures for Nonlinear Systems with Uncertain Initial Conditions and Parameters”, 2012 American Control Conference (Acc), Proceedings of the American Control Conference, IEEE Computer Soc, 2012, 1488–1493  crossref  isi
    11. В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, А. В. Ушаков, Г. В. Паршиков, “Инвариантность множеств при конструировании решений задачи о сближении в фиксированный момент времени”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 264–283  mathnet  mathscinet  elib
    12. В. Н. Ушаков, А. Р. Матвийчук, Г. В. Паршиков, “Метод построения разрешающего управления задачи о сближении, основанный на притягивании к множеству разрешимости”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 275–284  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, A. R. Matviychuk, G. V. Parshikov, “A method for constructing a resolving control in an approach problem based on attraction to the solvability set”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 135–144  crossref  isi
    13. Т. Ф. Филиппова, “Оценки множеств достижимости управляемых систем с нелинейностью и параметрическими возмущениями”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 287–296  mathnet  mathscinet  elib; T. F. Filippova, “Estimates of reachable sets of control systems with nonlinearity and parametric perturbations”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 67–75  crossref  isi
    14. А. Ю. Горнов, Е. А. Финкельштейн, “Алгоритм кусочно-линейной аппроксимации границы множества достижимости”, Автомат. и телемех., 2015, № 3, 22–31  mathnet  elib; A. Yu. Gornov, E. A. Finkel'shtein, “Algorithm for piecewise-linear approximation of the reachable set boundary”, Autom. Remote Control, 76:3 (2015), 385–393  crossref  isi  elib
    15. Filippova T.F., “Ellipsoidal Estimates of Reachable Sets For Control Systems With Nonlinear Terms”, IFAC PAPERSONLINE, 50:1 (2017), 15355–15360  crossref  isi  scopus
    16. Shao L., Zhao F., Cong Yu., “Approximation of Convex Bodies By Multiple Objective Optimization and An Application in Reachable Sets”, Optimization, 67:6 (2018), 783–796  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Filippova T.F., “The Hjb Approach and State Estimation For Control Systems With Uncertainty”, IFAC PAPERSONLINE, 51:13 (2018), 7–12  crossref  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:383
    Полный текст:100
    Литература:34
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019