RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2010, том 16, номер 5, страницы 135–142 (Mi timm615)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Асимптотически устойчивые статистически слабо инвариантные множества управляемых систем

Е. А. Панасенкоa, Л. И. Родинаb, Е. Л. Тонковc

a Каф. алгебры и геометрии, Тамбовский гос. ун-т им. Г. Р. Державина
b Каф. математического анализа, Удмуртский гос. ун-т
c Каф. дифференциальных уравнений, Удмуртский гос. ун-т

Аннотация: Статья написана на основе доклада, прочитанного на конференции “Актуальные проблемы теории устойчивости и управления” и посвященного распространению известной теоремы Е. А. Барбашина и Н. Н. Красовского (1952) об асимптотической устойчивости положения равновесия автономной системы дифференциальных уравнений. Наши основные усилия сосредоточены на неавтономных дифференциальных включениях с замкнутозначными (но необязательно компактнозначными) правыми частями, где в качестве положения равновесия выступает слабо инвариантное или статистически слабо инвариантное (относительно решений включения) заданное множество. Эти утверждения формулируются в терминах метрики Хаусдорфа–Бебутова, динамической системы сдвигов, сопутствующей правой части дифференциального включения и слабо инвариантного множества, отвечающего дифференциальному включению.

Ключевые слова: теория устойчивости, дифференциальные включения, слабо инвариантные и статистически слабо инвариантные множества.

Полный текст: PDF файл (180 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.911+517.93
Поступила в редакцию: 15.02.2010

Образец цитирования: Е. А. Панасенко, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Асимптотически устойчивые статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 5, 2010, 135–142

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PanRodTon10}
\by Е.~А.~Панасенко, Л.~И.~Родина, Е.~Л.~Тонков
\paper Асимптотически устойчивые статистически слабо инвариантные множества управляемых систем
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2010
\vol 16
\issue 5
\pages 135--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm615}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15265839}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm615
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v16/i5/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. И. Родина, “Статистические характеристики множества достижимости и периодические процессы управляемых систем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 34–43  mathnet
    2. Л. И. Родина, “Статистические характеристики множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 111–113  mathnet
    3. Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164  mathnet
    4. Л. И. Родина, “Пространство $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и статистически инвариантные множества управляемых систем”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 278, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 217–226  mathnet  mathscinet  elib; L. I. Rodina, “The space $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ with the Hausdorff–Bebutov metric and statistically invariant sets of control systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 208–217  crossref  isi  elib
    5. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “О множестве достижимости управляемой системы без предположения компактности геометрических ограничений на допустимые управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 68–79  mathnet
    6. Л. И. Родина, “Оценка статистических характеристик множества достижимости управляемых систем”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 11, 20–32  mathnet; L. I. Rodina, “Estimation of statistical characteristics of attainability sets of controllable systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:11 (2013), 17–27  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:70
    Литература:54
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020