RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2010, том 16, номер 4, страницы 211–227 (Mi timm655)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Восстановление управлений в параболических системах методом Тихонова с негладкими стабилизаторами

А. И. Короткийa, Д. О. Михайловаb

a Институт математики и механики УрО РАН
b Уральский государственный университет

Аннотация: Рассматривается задача о восстановлении априори неизвестных управлений в параболических системах по результатам приближенных апостериорных наблюдений за движением этой системы. Для решения задачи предлагается использовать метод Тихонова со стабилизатором, содержащим полную вариацию по времени варьируемого управления. Использование такого недифференцируемого стабилизатора позволяет получить в ряде случаев более тонкие результаты, чем приближение искомого управления в пространствах Лебега. В частности, на этом пути удается обосновать кусочно-равномерную сходимость регуляризованных аппроксимаций, что открывает возможность для численного восстанавления тонкой структуры искомого управления. Приводятся результаты численного моделирования.

Ключевые слова: управляемая параболическая система, обратная задача динамики, метод регуляризации Тихонова, классическая вариация, кусочно-равномерная сходимость, субградиент.

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 01.09.2010

Образец цитирования: А. И. Короткий, Д. О. Михайлова, “Восстановление управлений в параболических системах методом Тихонова с негладкими стабилизаторами”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 211–227

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorMik10}
\by А.~И.~Короткий, Д.~О.~Михайлова
\paper Восстановление управлений в~параболических системах методом Тихонова с~негладкими стабилизаторами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2010
\vol 16
\issue 4
\pages 211--227
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm655}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15318502}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm655
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v16/i4/p211

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Короткий, Е. И. Грибанова, “Восстановление управлений в гиперболических системах методом Тихонова с негладкими стабилизаторами”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 1, 2011, 99–108  mathnet  elib; A. I. Korotkii, E. I. Gribanova, “Reconstruction of controls in hyperbolic systems by Tikhonov's method with nonsmooth stabilizers”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 275, suppl. 1 (2011), S68–S77  crossref  isi
    2. А. И. Короткий, Е. И. Грибанова, “Реконструкция управлений в гиперболических системах”, Автомат. и телемех., 2012, № 3, 64–78  mathnet; A. I. Korotkii, E. I. Gribanova, “Control reconstruction in hyperbolic systems”, Autom. Remote Control, 73:3 (2012), 472–484  crossref  isi
    3. А. И. Короткий, Д. О. Михайлова, “Восстановление граничных управлений в параболических системах”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 1, 2012, 178–197  mathnet  elib; A. I. Korotkii, D. O. Mikhailova, “Reconstruction of boundary controls in parabolic systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 280, suppl. 1 (2013), 98–118  crossref  isi
    4. А. И. Короткий, Е. И. Грибанова, “Восстановление граничных управлений в гиперболических системах”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 154–169  mathnet  elib
    5. А. И. Короткий, Д. О. Михайлова, “Восстановление распределенных управлений в параболических системах динамическим методом”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 160–169  mathnet  mathscinet  elib
    6. А. И. Короткий, Н. А. Артемова, Н. А. Ваганова, О. О. Коврижных, Л. И. Рубина, О. Н. Ульянов, О. В. Ушакова, М. Ю. Филимонов, И. А. Цепелев, “О разработках аналитических и численных методов решения задач механики сплошной среды”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 203–215  mathnet  mathscinet  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:83
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020