RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2010, том 16, номер 4, страницы 272–280 (Mi timm661)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами, точными на подпространствах ядра дифференциального оператора

Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Построены локальные $\mathcal L$-сплайны с равномерными узлами, сохраняющие подмножества из ядра линейного дифференциального оператора $\mathcal L$ порядка $r$ с постоянными действительными коэффициентами, корни характеристического многочлена которого попарно различны. Найдены поточечные оценки погрешности аппроксимации построенными $\mathcal L$-сплайнами на классах функций, задаваемых с помощью дифференциальных операторов меньших порядков, чем $r$.

Ключевые слова: аппроксимация, локальные $\mathcal L$-сплайны, дифференциальный оператор.

Полный текст: PDF файл (172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2011, 273, suppl. 1, S133–S141

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
Поступила в редакцию: 01.02.2010

Образец цитирования: Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами, точными на подпространствах ядра дифференциального оператора”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 272–280; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S133–S141

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{StrShe10}
\by Е.~В.~Стрелкова, В.~Т.~Шевалдин
\paper Аппроксимация локальными $\mathcal L$-сплайнами, точными на подпространствах ядра дифференциального оператора
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2010
\vol 16
\issue 4
\pages 272--280
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm661}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15318508}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2011
\vol 273
\issue , suppl. 1
\pages S133--S141
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543811050142}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000305481300014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79959236886}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm661
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v16/i4/p272

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Формосохранение при аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами произвольного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 291–299  mathnet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Form preservation under approximation by local exponential splines of an arbitrary order”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 171–179  crossref  isi
    2. Ю. С. Волков, Е. Г. Пыткеев, В. Т. Шевалдин, “Порядки аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 135–144  mathnet  elib; Yu. S. Volkov, E. G. Pytkeev, V. T. Shevaldin, “Orders of approximation by local exponential splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 175–184  crossref  isi
    3. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальные экспоненциальные сплайны с произвольными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 258–263  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local exponential splines with arbitrary knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 189–194  crossref  isi
    4. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О равномерных константах Лебега локальных экспоненциальных сплайнов с равноотстоящими узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 261–272  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “On uniform Lebesgue constants of local exponential splines with equidistant knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 206–217  crossref  isi
    5. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О равномерных константах Лебега локальных тригонометрических сплайнов третьего порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 245–254  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:61
    Литература:37
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020