RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2011, том 17, номер 1, страницы 162–177 (Mi timm680)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Пространство $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и дифференциальные включения

Е. А. Панасенкоa, Л. И. Родинаb, Е. Л. Тонковb

a Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина
b Удмуртский государственный университет

Аннотация: Статья посвящена изучению пространства непустых замкнутых выпуклых (но не обязательно компактных) множеств в $\mathbb R^n$, динамической системы сдвигов и теорем существования решений дифференциальных включений. Такое пространство мы снабжаем метрикой Хаусдорфа–Бебутова, и тогда оно становится полным. Необходимость такого рассмотрения связана c рядом задач оптимального управления асимптотическими характеристиками управляемой системы. Например, задача $\dot x=A(t,u)x$, $(u,x)\in\mathbb R^{m+n}$, $\lambda_n(u(\cdot))\to\min$, где $\lambda_n(u(\cdot))$ – старший показатель А. М. Ляпунова системы $\dot x=A(t, u)x$, приводит к дифференциальному включению c некомпактной правой частью.

Ключевые слова: метрика Хаусдорфа–Бебутова, управляемые системы, дифференциальные включения, динамическая система сдвигов.

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2011, 275, suppl. 1, S121–S136

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 31.07.2010

Образец цитирования: Е. А. Панасенко, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Пространство $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и дифференциальные включения”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 1, 2011, 162–177; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 275, suppl. 1 (2011), S121–S136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PanRodTon11}
\by Е.~А.~Панасенко, Л.~И.~Родина, Е.~Л.~Тонков
\paper Пространство $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ с~метрикой Хаусдорфа--Бебутова и дифференциальные включения
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2011
\vol 17
\issue 1
\pages 162--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm680}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17869791}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2011
\vol 275
\issue , suppl. 1
\pages S121--S136
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543811090094}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000297915900009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-83055170006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm680
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v17/i1/p162

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. С. Жуковский, Е. А. Панасенко, “Об одной метрике в пространстве непустых замкнутых подмножеств пространства $\mathbb R^n$”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 1, 15–25  mathnet
    2. Е. А. Панасенко, “Динамическая система сдвигов в пространстве многозначных функций с замкнутыми образами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 28–33  mathnet
    3. Л. И. Родина, “Статистические характеристики множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 111–113  mathnet
    4. Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164  mathnet
    5. Л. И. Родина, “Пространство $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и статистически инвариантные множества управляемых систем”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 278, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 217–226  mathnet  mathscinet  elib; L. I. Rodina, “The space $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ with the Hausdorff–Bebutov metric and statistically invariant sets of control systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 208–217  crossref  isi  elib
    6. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “О множестве достижимости управляемой системы без предположения компактности геометрических ограничений на допустимые управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 68–79  mathnet
    7. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики множества достижимости, связанные с инвариантностью управляемой системы на конечном промежутке времени”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 35–48  mathnet
    8. E. S. Zhukovskiy, E. A. Panasenko, “On fixed points of multi-valued maps in metric spaces and differential inclusions”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 2, 12–26  mathnet
    9. Е. Л. Тонков, “Магистральные процессы управляемых систем на гладких многообразиях”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 4, 132–145  mathnet
    10. Zhukovskiy E.S., Panasenko E.A., “On Multi-Valued Maps with Images in the Space of Closed Subsets of a Metric Space”, Fixed Point Theory Appl., 2013, 10  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. П. Д. Лебедев, В. Н. Ушаков, “Об одном варианте метрики для неограниченных выпуклых множеств”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 5:1 (2013), 40–49  mathnet
    12. Е. Л. Тонков, “Теорема об асимптотической устойчивости Е. А. Барбашина и Н. Н. Красовского распространяется на управляемые системы на гладких многообразиях”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 263–275  mathnet  mathscinet  elib; E. L. Tonkov, “Barbashin and Krasovskii's asymptotic stability theorem in application to control systems on smooth manifolds”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 208–221  crossref  isi
    13. А. А. Толстоногов, “Пространство непрерывных многозначных отображений с замкнутыми неограниченными значениями”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 200–208  mathnet  crossref  elib
    14. Л. И. Данилов, “Динамические системы сдвигов и измеримые сечения многозначных отображений”, Матем. сб., 209:11 (2018), 69–102  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. I. Danilov, “Shift dynamical systems and measurable selectors of multivalued maps”, Sb. Math., 209:11 (2018), 1611–1643  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:403
    Полный текст:78
    Литература:60
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019