RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2011, том 17, номер 1, страницы 190–200 (Mi timm682)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Управление спектральными задачами для уравнений с разрывными операторами

Д. К. Потапов

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Рассматриваются задачи оптимального управления системами со спектральным параметром и разрывным оператором в банаховых пространствах. Вариационным методом получены достаточные условия непустоты множества допустимых пар “управление–состояние” в таких задачах, изучаются топологические свойства этого множества; получена теорема о существовании решения рассматриваемой задачи оптимизации. Общие результаты применяются к задачам оптимального управления распределенными системами эллиптического типа со спектральным параметром и разрывной нелинейностью. Устанавливаются предложения о непустоте и слабой замкнутости множества допустимых пар “управление–состояние”, приводятся достаточные условия существования оптимальной пары “управление–состояние”, исследуются свойства решения как функции управления. В качестве приложения рассмотрен также вопрос управления задачей Гольдштика.

Ключевые слова: оптимальное управление, спектральные задачи, разрывный оператор, вариационный метод, пара “управление–состояние”.

Полный текст: PDF файл (193 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступила в редакцию: 22.06.2010

Образец цитирования: Д. К. Потапов, “Управление спектральными задачами для уравнений с разрывными операторами”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 1, 2011, 190–200

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pot11}
\by Д.~К.~Потапов
\paper Управление спектральными задачами для уравнений с~разрывными операторами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2011
\vol 17
\issue 1
\pages 190--200
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm682}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15608146}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm682
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v17/i1/p190

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Потапов Д.К., “О разрешимости задачи управления для одного класса уравнений с разрывными операторами и спектральным параметром”, Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии, 2011, № 2, 36–39  mathscinet  elib
    2. Дмитрий К. Потапов, “Задачи управления для уравнений со спектральным параметром и разрывным оператором при наличии возмущений”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:2 (2012), 239–245  mathnet
    3. Потапов Д.К., “Задачи управления системами эллиптического типа высокого порядка со спектральным параметром, внешним возмущением и разрывной нелинейностью”, Вестник Воронежского государственного технического университета, 8:1 (2012), 55–57  elib
    4. Д. К. Потапов, “О решениях задачи Гольдштика”, Сиб. журн. вычисл. матем., 15:4 (2012), 409–415  mathnet; D. K. Potapov, “On solutions of the Gol'dshtik problem”, Num. Anal. Appl., 5:4 (2012), 342–347  crossref  elib
    5. Потапов Д.К., “О существовании решения задачи управления с возмущением для одного класса уравнений со спектральным параметром и разрывным оператором”, Вестник воронежского государственного университета. серия: системный анализ и информационные технологии, 2012, № 1, 12–15  elib
    6. Vistoria V. Yevstafyeva, “Existence of the unique kT-periodic solution for one class of nonlinear systems”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:1 (2013), 136–142  mathnet
    7. Potapov D.K., “Optimal Control of Higher Order Elliptic Distributed Systems with a Spectral Parameter and Discontinuous Nonlinearity”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 52:2 (2013), 180–185  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. В. В. Евстафьева, “Об условиях существования двухточечно-колебательного периодического решения в неавтономной релейной системе с гурвицевой матрицей”, Автомат. и телемех., 2015, № 6, 42–56  mathnet  elib; V. V. Yevstafyeva, “On existence conditions for a two-point oscillating periodic solution in an non-autonomous relay system with a Hurwitz matrix”, Autom. Remote Control, 76:6 (2015), 977–988  crossref  isi  elib
    9. А. М. Камачкин, Г. М. Хитров, В. Н. Шамберов, “Нормальные формы матриц в задачах декомпозиции и управления многомерных систем”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 13:4 (2017), 417–430  mathnet  crossref  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:41
    Литература:45
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019