RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2011, том 17, номер 2, страницы 256–270 (Mi timm711)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О линейных конфликтно управляемых процессах с дробными производными

А. А. Чикрий, И. И. Матичин

Институт кибернетики им. В. М. Глушкова НАНУ

Аннотация: Рассматривается задача управления квазилинейными процессами с дробными производными в условиях противодействия. Изучаются дробные производные Хильфера, включающие в себя, в частности, классические производные Римана–Лиувилля и регуляризованные производные Капуто. Получено представление решений таких систем, позволяющее на основе метода разрешающих функций получить гарантированный результат при сближении траектории с заданным целевым множеством. Качественные результаты иллюстрируются на примере с уравнением Багли–Торвика, описывающим затухающие колебания с дробным демпфированием, и на игровой задаче с уравнением дробной релаксации.

Ключевые слова: игровая задача, дробная производная, многозначное отображение, колебательный процесс, дробная релаксация.

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 10.10.2010

Образец цитирования: А. А. Чикрий, И. И. Матичин, “О линейных конфликтно управляемых процессах с дробными производными”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 2, 2011, 256–270

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChiMat11}
\by А.~А.~Чикрий, И.~И.~Матичин
\paper О линейных конфликтно управляемых процессах с~дробными производными
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2011
\vol 17
\issue 2
\pages 256--270
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm711}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17870037}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm711
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v17/i2/p256

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Петров, “Одна задача группового преследования с дробными производными и фазовыми ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:1 (2017), 54–59  mathnet  crossref  elib
    2. А. С. Банников, “Уклонение от группы преследователей в задаче группового преследования с дробными производными и фазовыми ограничениями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:3 (2017), 309–314  mathnet  crossref  elib
    3. Н. Н. Петров, “Многократная поимка в одной задаче группового преследования с дробными производными”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 156–164  mathnet  crossref  elib; N. N. Petrov, “A multiple capture in a group pursuit problem with fractional derivatives”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S150–S157  crossref  isi
    4. Т. С. Алероев, С. В. Ерохин, “Параметрическая идентификация порядка дробной производной в модели Бегли–Торвика”, Матем. моделирование, 30:7 (2018), 93–102  mathnet
    5. С. С. Постнов, “Задачи оптимального управления для некоторых линейных систем дробного порядка, заданных уравнениями с производной Хильфера”, Пробл. управл., 5 (2018), 14–25  mathnet  crossref
    6. Aleroev T., Erokhin S., Kekharsaeva E., Xxi International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering Construction - the Formation of Living Environment (Form 2018), IOP Conference Series-Materials Science and Engineering, 365, eds. Askadskiy A., Pustovgar A., Matseevich T., Adamtsevich A., IOP Publishing Ltd, 2018  crossref  isi  scopus
    7. Tarasov V.E., “On History of Mathematical Economics: Application of Fractional Calculus”, Mathematics, 7:6 (2019), 509  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:395
    Полный текст:150
    Литература:57
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020