RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2011, том 17, номер 3, страницы 291–299 (Mi timm741)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Формосохранение при аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами произвольного порядка

Е. В. Стрелковаab, В. Т. Шевалдинba

a Институт математики и механики УрО РАН
b Уральский федеральный университет

Аннотация: В работе продолжено изучение свойств локальных $\mathcal L$-сплайнов с равномерными узлами (построенных авторами в предыдущих работах), соответствующих линейному дифференциальному оператору $\mathcal L$ порядка $r$ с постоянными коэффициентами, все корни характеристического многочлена которого действительны и попарно различны. Указаны достаточные условия (которые являются и необходимыми) для локального наследования $\mathcal L$-сплайном свойства обобщенной $k$-монотонности $(k\le r-1)$ исходных данных – значений аппроксимируемой функции в узлах равномерной сетки, смещенной относительно сетки узлов $\mathcal L$-сплайна. Явно выписаны параметры $\mathcal L$-сплайна, точного на ядре оператора $\mathcal L$.

Ключевые слова: формосохранение, $k$-монотонность, локальный $\mathcal L$-сплайн.

Полный текст: PDF файл (181 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2012, 277, suppl. 1, 171–179

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
Поступила в редакцию: 30.05.2011

Образец цитирования: Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Формосохранение при аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами произвольного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 291–299; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 171–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{StrShe11}
\by Е.~В.~Стрелкова, В.~Т.~Шевалдин
\paper Формосохранение при аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами произвольного порядка
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2011
\vol 17
\issue 3
\pages 291--299
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm741}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17870141}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2012
\vol 277
\issue , suppl. 1
\pages 171--179
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543812050173}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000305909000017}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84863605185}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm741
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v17/i3/p291

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. С. Волков, Е. Г. Пыткеев, В. Т. Шевалдин, “Порядки аппроксимации локальными экспоненциальными сплайнами”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 135–144  mathnet  elib; Yu. S. Volkov, E. G. Pytkeev, V. T. Shevaldin, “Orders of approximation by local exponential splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 175–184  crossref  isi
    2. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “Локальные экспоненциальные сплайны с произвольными узлами”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 258–263  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “Local exponential splines with arbitrary knots”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 189–194  crossref  isi
    3. Е. В. Стрелкова, В. Т. Шевалдин, “О константах Лебега локальных параболических сплайнов”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 213–219  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Strelkova, V. T. Shevaldin, “On Lebesgue constants of local parabolic splines”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 192–198  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:61
    Литература:29
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020