RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 1, страницы 147–164 (Mi timm786)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об использовании априорной информации в коэффициентных обратных задачах для гиперболических уравнений

С. И. Кабанихинa, М. А. Шишленинb

a Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматриваются алгоритмы численного решения обратных коэффициентных задач для гиперболических уравнений, основанные на использовании априорной информации об искомом решении. Исследованы оптимизационные алгоритмы и динамический вариант метода Гельфанда–Левитана–Крейна. В качестве априорной информации использованы ограниченность решения и ограниченность первой производной. Получены оценки скорости сходимости. Приведены результаты численных расчетов.

Ключевые слова: коэффициентные обратные задачи для гиперболических уравнений, уравнение Гельфанда–Левитана, оптимизационные методы, регуляризация, априорная информация.

Полный текст: PDF файл (914 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642+519.633+519.612
Поступила в редакцию: 22.06.2011

Образец цитирования: С. И. Кабанихин, М. А. Шишленин, “Об использовании априорной информации в коэффициентных обратных задачах для гиперболических уравнений”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 1, 2012, 147–164

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KabShi12}
\by С.~И.~Кабанихин, М.~А.~Шишленин
\paper Об использовании априорной информации в~коэффициентных обратных задачах для гиперболических уравнений
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 1
\pages 147--164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm786}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17358685}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm786
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i1/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Шишленин, “Матричный метод в задачах определения источников колебаний”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 161–171  mathnet
    2. С. И. Кабанихин, М. А. Шишленин, “Восстановление коэффициента диффузии, зависящего от времени, по нелокальным данным”, Сиб. журн. вычисл. матем., 21:1 (2018), 55–63  mathnet  crossref  elib; S. I. Kabanikhin, M. A. Shishlenin, “Recovery of the time-dependent diffusion coefficient by known non-local data”, Num. Anal. Appl., 11:1 (2018), 38–44  crossref  isi
    3. Guliyev H.F., Safarova Z.R., “About the Problem of Finding the Coefficients of the Derivative in the String Oscillation Equation With the Solution Which Has Discontinuity”, Proceedings of the 6Th International Conference on Control and Optimization With Industrial Applications, Vol II, eds. Fikret A., Tamer B., Baku State Univ, Inst Applied Mathematics, 2018, 125–127  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:306
    Полный текст:106
    Литература:48
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019