RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 2, страницы 38–47 (Mi timm806)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Оценка точности аппроксимаций оптимального стабилизирующего управления системы с запаздыванием

Д. С. Быковa, Ю. Ф. Долгийab

a Институт математики и механики УрО РАН
b Уральский федеральный университет

Аннотация: Для решения задачи оптимальной стабилизации системы дифференциальных уравнений с запаздыванием применяется метод усредняющих аппроксимаций, позволяющий решение исходной задачи аппроксимировать решениями задач оптимальной стабилизации систем обыкновенных дифференциальных уравнений. В настоящей работе найдена скорость сходимости аппроксимирующих управлений к оптимальному.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения с запаздыванием, оптимальная стабилизация, функциональное пространство состояний, конечномерные аппроксимаци.

Полный текст: PDF файл (181 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Поступила в редакцию: 28.11.2011

Образец цитирования: Д. С. Быков, Ю. Ф. Долгий, “Оценка точности аппроксимаций оптимального стабилизирующего управления системы с запаздыванием”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 38–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BykDol12}
\by Д.~С.~Быков, Ю.~Ф.~Долгий
\paper Оценка точности аппроксимаций оптимального стабилизирующего управления системы с~запаздыванием
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 2
\pages 38--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm806}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17736184}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm806
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i2/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Быков, “Оценка точности аппроксимаций оптимального управления системой с запаздыванием на конечном промежутке времени”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 32–41  mathnet  mathscinet  elib
    2. Ю. Ф. Долгий, “Линейно-квадратичная задача управления для систем дифференциальных уравнений с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 86–97  mathnet  mathscinet  elib
    3. Ю. Ф. Долгий, Р. И. Шевченко, “Дискретное операторное уравнение Риккати в задаче оптимальной стабилизации периодической линейной системы с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 105–118  mathnet  crossref  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:43
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019