RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 2, страницы 62–66 (Mi timm808)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Авторезонансное возбуждение солитона нелинейного уравнения Шредингера

Р. Н. Гарифуллин

Институт математики с ВЦ УНЦ РАН

Аннотация: Исследуется воздействие на солитон нелинейного уравнения Шредингера внешнего параметрического возмущения с медленно изменяющейся частотой. Получены уравнения, описывающие эволюцию во времени параметров возмущенного солитона. Найдены условия захвата фазы солитона, связывающие скорость изменения частоты возмущения, его амплитуду, волновое число и фазу с начальными данными солитона. Рассмотрены случаи, когда начальная амплитуда солитона мала и когда амплитуда солитона является величиной порядка единицы.

Ключевые слова: авторезонанс, возмущение, нелинейное уравнение Шредингера, солитон.

Полный текст: PDF файл (128 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2013, 281, suppl. 1, 59–63

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955.8
Поступила в редакцию: 28.09.2011

Образец цитирования: Р. Н. Гарифуллин, “Авторезонансное возбуждение солитона нелинейного уравнения Шредингера”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 62–66; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 59–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gar12}
\by Р.~Н.~Гарифуллин
\paper Авторезонансное возбуждение солитона нелинейного уравнения Шредингера
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 2
\pages 62--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm808}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17736186}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2013
\vol 281
\issue , suppl. 1
\pages 59--63
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543813050064}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000320460300006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84879131621}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm808
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i2/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. М. Киселев, “Асимптотика авторезонансного солитона”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 128–136  mathnet  mathscinet  elib; O. M. Kiselev, “Asymptotics of an autoresonance soliton”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 75–84  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Полный текст:27
    Литература:13
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019