RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 2, страницы 222–231 (Mi timm823)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Численные методы решения уравнения гиперболического типа с наследственностью

В. Г. Пименов, Е. Е. Таширова

Уральский федеральный университет

Аннотация: Сконструировано семейство сеточных методов для численного решения волнового уравнения с запаздыванием общего вида на основе идеи разделения текущего состояния и функции-предыстории. Получена теорема о порядке сходимости методов с помощью вложения в общую разностную схему с последействием. Приводятся результаты расчетов тестовых примеров с постоянным и переменным запаздыванием.

Ключевые слова: численные методы, волновое уравнение, запаздывание, разностные схемы, интерполяция, экстраполяция, порядок сходимости.

Полный текст: PDF файл (277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2013, 281, suppl. 1, 126–136

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 22.09.2011

Образец цитирования: В. Г. Пименов, Е. Е. Таширова, “Численные методы решения уравнения гиперболического типа с наследственностью”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 222–231; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 126–136

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PimTas12}
\by В.~Г.~Пименов, Е.~Е.~Таширова
\paper Численные методы решения уравнения гиперболического типа с~наследственностью
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 2
\pages 222--231
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm823}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17736201}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2013
\vol 281
\issue , suppl. 1
\pages 126--136
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381305012X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000320460300012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84879127076}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm823
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i2/p222

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Е. Таширова, “Сходимость разностного метода для решения двумерного волнового уравнения с наследственностью”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:1 (2015), 78–92  mathnet  elib
    2. S. I. Solodushkin, I. F. Yumanova, R. H. De Staelen, “A difference scheme for multidimensional transfer equations with time delay”, J. Comput. Appl. Math., 318:SI (2017), 580–590  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. N. H. Sweilam, S. M. Al-Mekhlafi, T. A. R. Assiri, “Numerical study for time delay multistrain tuberculosis model of fractional order”, Complexity, 2017, 1047384  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:447
    Полный текст:133
    Литература:38
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019