Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 3, страницы 83–89 (Mi timm841)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

Внутренние штрафные функции и двойственность в линейном программировании

И. И. Ереминa, Л. Д. Поповab

a Институт математики и механики УрО РАН
b Уральский федеральный университет

Аннотация: В функцию Лагранжа задачи линейного программирования включены дополнительные логарифмические слагаемые барьерного типа со штрафным параметром. В результате задача поиска седловых точек модифицированного Лагранжиана становится безусловной (седловая точка ищется относительно всего пространства прямых и двойственных переменных). Формулируются теоремы асимптотической сходимости к искомому решению и аналоги теорем двойственности для возникающих оптимизационных минимаксных и максиминных постановок.

Ключевые слова: линейное программирование, двойственность, внутренние штрафные функции.

Полный текст: PDF файл (148 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2013, 283, suppl. 1, 56–63

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.658.4
Поступила в редакцию: 25.02.2012

Образец цитирования: И. И. Еремин, Л. Д. Попов, “Внутренние штрафные функции и двойственность в линейном программировании”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 3, 2012, 83–89; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 283, suppl. 1 (2013), 56–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ErePop12}
\by И.~И.~Еремин, Л.~Д.~Попов
\paper Внутренние штрафные функции и двойственность в~линейном программировании
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 3
\pages 83--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm841}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17937012}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2013
\vol 283
\issue , suppl. 1
\pages 56--63
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543813090058}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000327079000005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84887605423}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm841
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i3/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Голиков, Ю. Г. Евтушенко, “Обобщенный метод Ньютона для задач линейной оптимизации с ограничениями-неравенствами”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 98–108  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Golikov, Yu. G. Evtushenko, “Generalized Newton method for linear optimization problems with inequality constraints”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 96–107  crossref  isi
    2. Л. Д. Попов, “Двойственный подход к применению барьерных функций для оптимальной коррекции несобственных задач линейного программирования $1$-го рода”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 231–237  mathnet  mathscinet  elib; L. D. Popov, “Dual approach to the application of barrier functions for the optimal correction of improper linear programming problems of the first kind”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 173–179  crossref  isi
    3. В. И. Бердышев, В. В. Васин, С. В. Матвеев, А. А. Махнев, Ю. Н. Субботин, Н. Н. Субботина, В. Н. Ушаков, М. Ю. Хачай, А. Г. Ченцов, “Иван Иванович Еремин”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 5–12  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Berdyshev, V. V. Vasin, S. V. Matveev, A. A. Makhnev, Yu. N. Subbotin, N. N. Subbotina, V. N. Ushakov, M. Yu. Khachai, A. G. Chentsov, “Ivan Ivanovich Eremin”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 1–8  crossref  isi
    4. В. И. Ерохин, “О некоторых достаточных условиях разрешимости и неразрешимости задач матричной коррекции несобственных задач линейного программирования”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 110–116  mathnet  mathscinet  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:252
    Полный текст:105
    Литература:27
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022