RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 3, страницы 282–286 (Mi timm861)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Периодичность специальных элементов решетки многообразий полугрупп

В. Ю. Шапрынский

Уральский федеральный университет

Аннотация: Вводится понятие $I$-элемента решетки, где $I$ – произвольное решеточное тождество. Это понятие обобщает практически все рассматривавшиеся ранее типы специальных элементов решеток. Доказано, что если многообразие полугрупп является $I$-элементом решетки всех многообразий полугрупп для некоторого нетривиального решеточного тождества $I$ и отлично от многообразия всех полугрупп, то оно является периодическим многообразием. Установлено, что обратное утверждение неверно.

Ключевые слова: полугруппа, многообразие, решетка многообразий, специальные элементы решетки.

Полный текст: PDF файл (140 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.532.2
Поступила в редакцию: 09.02.2012

Образец цитирования: В. Ю. Шапрынский, “Периодичность специальных элементов решетки многообразий полугрупп”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 3, 2012, 282–286

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha12}
\by В.~Ю.~Шапрынский
\paper Периодичность специальных элементов решетки многообразий полугрупп
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 3
\pages 282--286
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm861}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17937033}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm861
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i3/p282

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Гусев, “О решетке надкоммутативных многообразий моноидов”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 5, 28–32  mathnet; S. V. Gusev, “On the lattice of overcommutative varieties of monoids”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:5 (2018), 23–26  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:118
    Полный текст:33
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019