RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 4, страницы 35–50 (Mi timm865)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О приближении оператора дифференцирования линейными ограниченными операторами на классе дважды дифференцируемых функций в пространстве $L_2(0,\infty)$

В. В. Арестовab, М. А. Филатоваb

a Институт математики и механики УрО РАН
b Институт математики и компьютерных наук Уральского федерального университета

Аннотация: В работе приведена оценка сверху, близкая к оценке снизу, величины наилучшего приближения оператора дифференцирования (первого порядка) линейными ограниченными операторами на классе дважды дифференцируемых функций в пространстве $L_2(0,\infty)$, улучшающая известные ранее оценки. Для обоснования оценки сверху рассмотрено конкретное семейство операторов; в этом семействе выбран оператор, дающий наименьшую оценку величины наилучшего приближения.

Ключевые слова: задача Стечкина, оператор дифференцирования, полуось.

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2014, 284, suppl. 1, 24–40

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518+517.983
Поступила в редакцию: 20.06.2012

Образец цитирования: В. В. Арестов, М. А. Филатова, “О приближении оператора дифференцирования линейными ограниченными операторами на классе дважды дифференцируемых функций в пространстве $L_2(0,\infty)$”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 35–50; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 24–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreFil12}
\by В.~В.~Арестов, М.~А.~Филатова
\paper О приближении оператора дифференцирования линейными ограниченными операторами на классе дважды дифференцируемых функций в~пространстве $L_2(0,\infty)$
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 4
\pages 35--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm865}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18126466}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2014
\vol 284
\issue , suppl. 1
\pages 24--40
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814020035}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000334277400003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84898717408}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm865
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i4/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Arestov V., Filatova M., “Best Approximation of the Differentiation Operator in the Space l-2 on the Semiaxis”, J. Approx. Theory, 187 (2014), 65–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Arestov V.V., Filatova M.A., “the Best Approximation of the Differentiation Operator By Linear Bounded Operators in the Space l (2) on the Semiaxis”, Dokl. Math., 90:2 (2014), 592–595  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:232
    Полный текст:72
    Литература:49
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020