RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 4, страницы 120–134 (Mi timm872)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

К механике винтовых потоков в идеальной несжимаемой невязкой сплошной среде

В. П. Верещагинa, Ю. Н. Субботинbc, Н. И. Черныхcb

a Российский государственный профессионально-педагогический университет, г. Екатеринбург
b Институт математики и механики УрО РАН
c Институт математики и компьютерных наук Уральского федерального университета

Аннотация: В работе найдено общее решение задачи о движении несжимаемой сплошной среды, заполняющей в каждый момент времени целиком область $D\subset R^3$ при условии, что $D$ – аксиально симметричный цилиндр, а движение подчиняется уравнению Эйлера вместе с уравнением непрерывности для несжимаемой среды и принадлежит классу винтовых (по терминологии И. С. Громеки) течений, чьи линии тока и вихревые линии совпадают. Этот класс строится с помощью метода преобразования геометрического строения векторного поля. Решение охарактеризовано в теореме 2 в конце статьи.

Ключевые слова: скалярные, векторные и тензорные поля, ротор, уравнение Эйлера, задача Громеки.

Полный текст: PDF файл (214 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2014, 284, suppl. 1, 159–174

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.17+532.5
Поступила в редакцию: 23.07.2012

Образец цитирования: В. П. Верещагин, Ю. Н. Субботин, Н. И. Черных, “К механике винтовых потоков в идеальной несжимаемой невязкой сплошной среде”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 120–134; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 159–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerSubChe12}
\by В.~П.~Верещагин, Ю.~Н.~Субботин, Н.~И.~Черных
\paper К механике винтовых потоков в~идеальной несжимаемой невязкой сплошной среде
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 4
\pages 120--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm872}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18126474}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2014
\vol 284
\issue , suppl. 1
\pages 159--174
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381402014X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000334277400014}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84898765608}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm872
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i4/p120

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Верещагин, Ю. Н. Субботин, Н. И. Черных, “Некоторые решения уравнений движения для несжимаемой вязкой сплошной среды”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 48–63  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Vereshchagin, Yu. N. Subbotin, N. I. Chernykh, “Some solutions of continuum equations for an incompressible viscous fluid”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 287, suppl. 1 (2014), 208–223  crossref  isi
    2. В. П. Верещагин, Ю. Н. Субботин, Н. И. Черных, “Описание винтового движения несжимаемой невязкой жидкости”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 43–51  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Vereshchagin, Yu. N. Subbotin, N. I. Chernykh, “Description of a helical motion of an incompressible nonviscous fluid”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 202–210  crossref  isi
    3. В. П. Верещагин, Ю. Н. Субботин, Н. И. Черных, “Один класс решений уравнения Эйлера в торе с соленоидальным полем скоростей”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 60–70  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Vereshchagin, Yu. N. Subbotin, N. I. Chernykh, “A solution class of the Euler equation in a torus with solenoidal velocity field”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 288, suppl. 1 (2015), 211–221  crossref  isi
    4. В. П. Верещагин, Ю. Н. Субботин, Н. И. Черных, “Один класс решений уравнения Эйлера в торе с соленоидальным полем скоростей. II”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 102–108  mathnet  mathscinet  elib; V. P. Vereshchagin, Yu. N. Subbotin, N. I. Chernykh, “A solution class of the Euler equation in a torus with solenoidal velocity field. II”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 236–242  crossref  isi
    5. В. П. Верещагин, Ю. Н. Субботин, Н. И. Черных, “Один класс решений уравнения Эйлера в торе с соленоидальным полем скоростей. III”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 91–100  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    6. Г. Б. Сизых, “Расщепление уравнений Навье–Стокса для одного класса осесимметричных течений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 24:1 (2020), 163–173  mathnet  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:97
    Литература:43
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021