RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 4, страницы 145–152 (Mi timm874)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Условия формосохранения при интерполяции сплайнами второй степени по Субботину и по Марсдену

Ю. С. Волковab, В. Т. Шевалдинcd

a Новосибирский государственный университет
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
c Институт математики и механики УрО РАН
d Уральский федеральный университет

Аннотация: Для двух конструкций интерполяционных сплайнов второй степени по Субботину и по Марсдену установлены простые достаточные условия, при которых интерполянт наследует геометрические характеристики (положительность, монотонность, выпуклость) интерполируемых данных.

Ключевые слова: сплайн второй степени, интерполяция, формосохранение.

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.65
Поступила в редакцию: 19.08.2011
Исправленный вариант: 03.03.2012

Образец цитирования: Ю. С. Волков, В. Т. Шевалдин, “Условия формосохранения при интерполяции сплайнами второй степени по Субботину и по Марсдену”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 145–152

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolShe12}
\by Ю.~С.~Волков, В.~Т.~Шевалдин
\paper Условия формосохранения при интерполяции сплайнами второй степени по Субботину и по Марсдену
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 4
\pages 145--152
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm874}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18126477}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm874
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i4/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Богданов, Ю. С. Волков, “Об условиях формосохранения при интерполяции параболическими сплайнами по Субботину”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 102–113  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. Ю. С. Волков, “Общая задача полиномиальной сплайн-интерполяции”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 114–125  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. S. Volkov, “The general problem of polynomial spline interpolation”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 300, suppl. 1 (2018), 187–198  crossref  isi
    3. А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Об условиях выпуклости сплайнов по трехточечным рациональным интерполянтам”, Дагестанские электронные математические известия, 2017, № 8, 1–6  mathnet  crossref
    4. В. В. Богданов, Ю. С. Волков, “Условия формосохранения при интерполяции кубическими сплайнами”, Матем. тр., 22:1 (2019), 19–67  mathnet  crossref
    5. Ю. С. Волков, “Изучение сходимости процессов интерполяции для сплайнов четной степени”, Сиб. матем. журн., 60:6 (2019), 1247–1259  mathnet  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:308
    Полный текст:86
    Литература:33
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020