RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2012, том 18, номер 4, страницы 195–210 (Mi timm879)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О полиэдральных оценках множеств достижимости дифференциальных систем с билинейной неопределенностью

Е. К. Костоусова

Институт математики и механики УрО РАН

Аннотация: Выведены системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающие динамику внутренних параллелотопозначных оценок множеств достижимости дифференциальных систем с билинейной неопределенностью. Доказаны существование и единственность решений по крайней мере на некотором подынтервале рассматриваемого временного интервала, а для случая одноточечных аддитивных членов в правых частях исходных уравнений – на всем интервале. Получены два типа дифференциальных включений, гарантирующих продолжение оценок на весь интервал. Второе из этих включений генерирует невырожденные параллелепипедозначные оценки. Указаны некоторые условия, при которых предлагаемые оценки наиболее эффективны. Дифференциальные уравнения для внешних параллелепипедозначных оценок множеств достижимости были получены ранее. Здесь они для унификации даны в виде уравнений, описывающих динамику центров и матриц параллелотопов. Приведены результаты численного моделирования.

Ключевые слова: множества достижимости, билинейная неопределенность, полиэдральные оценки, параллелепипеды, параллелотопы, интервальный анализ.

Полный текст: PDF файл (287 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 06.02.2012

Образец цитирования: Е. К. Костоусова, “О полиэдральных оценках множеств достижимости дифференциальных систем с билинейной неопределенностью”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 195–210

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kos12}
\by Е.~К.~Костоусова
\paper О полиэдральных оценках множеств достижимости дифференциальных систем с~билинейной неопределенностью
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2012
\vol 18
\issue 4
\pages 195--210
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm879}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18126482}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm879
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v18/i4/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. К. Костоусова, “О полиэдральном методе решения задач синтеза стратегий управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 153–167  mathnet  mathscinet  elib; E. K. Kostousova, “On the polyhedral method of solving problems of control strategy synthesis”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 140–155  crossref  isi
    2. Kostousova E.K., “on Control Synthesis For Uncertain Differential Systems Using a Polyhedral Technique”, Large-Scale Scientific Computing, Lssc 2013, Lecture Notes in Computer Science, 8353, eds. Lirkov I., Margenov S., Wasniewski J., Springer-Verlag Berlin, 2014, 98–106  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. Maksimov V.P., “On the l-Attainability Sets of Continuous Discrete Functional Differential Systems”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 310–313  crossref  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:50
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019