RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2013, том 19, номер 1, страницы 49–58 (Mi timm898)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

К задачам частичной устойчивости для систем с последействием

В. И. Воротников, Ю. Г. Мартышенко

Уральский федеральный университет, Нижнетагильский технологический ин-т

Аннотация: Для нелинейных нестационарных систем дифференциальных уравнений с последействием рассматривается задача устойчивости по части переменных как нулевого положения равновесия, так и “частичного” положения равновесия. Делаются более общие, в сравнении с известными, допущения относительно значений супремум-нормы компонент начальной вектор-функции, соответствующих “неконтролируемым” переменным. Получены условия устойчивости и асимптотической устойчивости указанного типа в контексте метода функционалов Ляпунова–Красовского, обобщающие ряд известных результатов.

Ключевые слова: системы функционально-дифференциальных уравнений с последействием, частичная устойчивость, метод функционалов Ляпунова–Красовского.

Полный текст: PDF файл (192 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 20.06.2012

Образец цитирования: В. И. Воротников, Ю. Г. Мартышенко, “К задачам частичной устойчивости для систем с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 49–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorMar13}
\by В.~И.~Воротников, Ю.~Г.~Мартышенко
\paper К задачам частичной устойчивости для систем с~последействием
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2013
\vol 19
\issue 1
\pages 49--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm898}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3408360}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18839264}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm898
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v19/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. С. Лапин, “Высшие производные функций Ляпунова и частичная ограниченность решений с частично контролируемыми начальными условиями”, Матем. заметки, 101:6 (2017), 883–893  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. S. Lapin, “Higher-Order Derivatives of Lyapunov Functions and Partial Boundedness of Solutions with Partially Controllable Initial Conditions”, Math. Notes, 101:6 (2017), 1000–1008  crossref  isi
    2. К. С. Лапин, “Ограниченность в пределе по Пуассону решений систем дифференциальных уравнений и функции Ляпунова”, Матем. заметки, 103:2 (2018), 223–235  mathnet  crossref  elib; K. S. Lapin, “Ultimate Boundedness in the Sense of Poisson of Solutions to Systems of Differential Equations and Lyapunov Functions”, Math. Notes, 103:2 (2018), 221–231  crossref  isi
    3. К. С. Лапин, “Равномерная ограниченность по пуассону решений систем дифференциальных уравнений и вектор-функции Ляпунова”, Дифференц. уравнения, 54:1 (2018), 40–50  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. S. Lapin, “Uniform boundedness in the sense of Poisson of solutions of systems of differential equations and Lyapunov vector functions”, Differ. Equ., 54:1 (2018), 38–48  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. К. С. Лапин, “Вектор-функции Ляпунова и ограниченность в пределе по Пуассону решений систем дифференциальных уравнений”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 74–86  mathnet  crossref  elib; K. S. Lapin, “Vector Lyapunov Functions and Ultimate Poisson Boundedness of Solutions of Systems of Differential Equations”, Math. Notes, 104:1 (2018), 63–73  crossref  isi
    5. К. С. Лапин, “Тотальная ограниченность по Пуассону решений систем дифференциальных уравнений и вектор-функции Ляпунова”, Матем. заметки, 104:2 (2018), 243–254  mathnet  crossref  elib; K. S. Lapin, “Poisson Total Boundedness of Solutions of Systems of Differential Equations and Lyapunov Vector Functions”, Math. Notes, 104:2 (2018), 253–262  crossref  isi
    6. К. С. Лапин, “Высшие производные функций Ляпунова и тотальная ограниченность решений по Пуассону”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 8, 21–30  mathnet  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:429
    Полный текст:133
    Литература:41
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020