RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2013, том 19, номер 2, страницы 98–108 (Mi timm936)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Обобщенный метод Ньютона для задач линейной оптимизации с ограничениями-неравенствами

А. И. Голиков, Ю. Г. Евтушенко

ВЦ РАН

Аннотация: Двойственная задача линейного программирования сводится к безусловной максимизации вогнутой кусочно-квадратичной функции при достаточно больших значениях некоторого параметра. Приводится оценка порогового значения параметра, начиная с которого в результате однократного решения задачи безусловной максимизации легко получается проекция заданной точки на множество решений двойственных и вспомогательных переменных двойственной задачи линейного программирования. Для безусловной максимизации используется обобщенный метод Ньютона, сходящийся глобально за конечное число шагов. Приведены результаты вычислительных экспериментов с задачами линейного программирования большой размерности, сгенерированными случайным образом.

Ключевые слова: задача линейного программирования, кусочно-квадратичная функция, безусловная максимизация, обобщенный метод Ньютона.

Полный текст: PDF файл (202 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2014, 284, suppl. 1, 96–107

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.854
Поступила в редакцию: 11.02.2013

Образец цитирования: А. И. Голиков, Ю. Г. Евтушенко, “Обобщенный метод Ньютона для задач линейной оптимизации с ограничениями-неравенствами”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 98–108; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 96–107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolEvt13}
\by А.~И.~Голиков, Ю.~Г.~Евтушенко
\paper Обобщенный метод Ньютона для задач линейной оптимизации с~ограничениями-неравенствами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2013
\vol 19
\issue 2
\pages 98--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm936}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3363377}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19053972}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2014
\vol 284
\issue , suppl. 1
\pages 96--107
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814020096}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000334277400009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84898712389}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm936
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v19/i2/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Голиков, Ю. Г. Евтушенко, “Регуляризация и нормальные решения систем линейных уравнений и неравенств”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 113–121  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Golikov, Yu. G. Evtushenko, “Regularization and normal solutions of systems of linear equations and inequalities”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 102–110  crossref  isi
    2. Г. А. Амирханова, А. И. Голиков, Ю. Г. Евтушенко, “Об одной обратной задаче линейного программирования”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 3, 2015, 13–19  mathnet  mathscinet  elib; G. A. Amirkhanova, A. I. Golikov, Yu. G. Evtushenko, “On an inverse linear programming problem”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 295, suppl. 1 (2016), 21–27  crossref  isi
    3. В. И. Заботин, Ю. А. Черняев, “Метод Ньютона для задачи минимизации выпуклой дважды гладкой функции на предвыпуклом множестве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 340–345  mathnet  crossref  elib; V. I. Zabotin, Yu. A. Chernyaev, “Newton's method for minimizing a convex twice differentiable function on a preconvex set”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 322–327  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:637
    Полный текст:204
    Литература:62
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020