RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2013, том 19, номер 2, страницы 231–236 (Mi timm948)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Бустинг и полиномиальная аппроксимируемость задачи о минимальном аффинном разделяющем комитете

Вл. Д. Мазуровab, М. Ю. Хачайba

a Институт математики и механики УрО РАН
b Уральский федеральный университет

Аннотация: Исследуется труднорешаемая задача о минимальном аффинном разделяющем комитете, заданная в пространстве фиксированной размерности $n>1$ при дополнительном ограничении общности положения разделяемых множеств (MASC-GP($n$)). Применяя традиционный для бустинга игровой подход к исследованию семейства максимальных по включению отделимых подмножеств, строится полиномиальный приближенный алгоритм для задачи с гарантированной оценкой точности $O((m/n\ln m)^{1/2})$, где $m$ – мощность разделяемого множества.

Ключевые слова: задача о минимальном аффинном разделяющем комитете, бустинг, полиномиальный приближенный алгоритм, точность аппроксимации.

Полный текст: PDF файл (159 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.68
Поступила в редакцию: 12.02.2013

Образец цитирования: Вл. Д. Мазуров, М. Ю. Хачай, “Бустинг и полиномиальная аппроксимируемость задачи о минимальном аффинном разделяющем комитете”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 231–236

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MazKha13}
\by Вл.~Д.~Мазуров, М.~Ю.~Хачай
\paper Бустинг и полиномиальная аппроксимируемость задачи о~минимальном аффинном разделяющем комитете
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2013
\vol 19
\issue 2
\pages 231--236
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm948}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364109}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19053985}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm948
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v19/i2/p231

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. С. Кобылкин, “Нижние оценки числа гиперплоскостей, разделяющих два конечных множества точек”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 210–222  mathnet  mathscinet  elib; K. S. Kobylkin, “Lower bounds for the number of hyperplanes separating two finite sets of points”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 126–138  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:36
    Литература:34
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018