RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2007, том 13, номер 2, страницы 135–144 (Mi timm96)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О вязкостном решении функциональных уравнений типа Гамильтона–Якоби для наследственных систем

Н. Ю. Лукоянов


Аннотация: Статья посвящена развитию вязкостного подхода к обобщенному решению функциональных уравнений типа Гамильтона–Якоби с коинвариантными производными и неупреждающим гамильтонианом. Эти уравнения естественным образом связаны с задачами динамической оптимизации наследственных систем и по сравнению с классическими уравнениями Гамильтона–Якоби наделены рядом дополнительных особенностей, обусловленных эффектом последействия. Дано определение вязкостного решения, учитывающего эти особенности. Обоснована согласованность данного определения с понятием решения в классическом смысле, с минимаксным подходом к обобщенному решению. Доказаны теоремы существования и единственности.

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2007, 259, suppl. 2, S190–S200

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 04.05.2007

Образец цитирования: Н. Ю. Лукоянов, “О вязкостном решении функциональных уравнений типа Гамильтона–Якоби для наследственных систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 135–144; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S190–S200

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Luk07}
\by Н.~Ю.~Лукоянов
\paper О~вязкостном решении функциональных уравнений типа Гамильтона--Якоби для наследственных систем
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2007
\vol 13
\issue 2
\pages 135--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm96}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12040776}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2007
\vol 259
\issue , suppl. 2
\pages S190--S200
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543807060132}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38949173294}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm96
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v13/i2/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Ю. Лукоянов, “Минимаксные и вязкостные решения в задачах оптимизации наследственных систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 4, 2009, 183–194  mathnet  elib; N. Yu. Lukoyanov, “Minimax and viscosity solutions in optimization problems for hereditary systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 269, suppl. 1 (2010), S214–S225  crossref
    2. Востриков И.В., “О методе динамического программирования для линейных управляемых систем с запаздыванием”, Вестник московского университета. серия 15: вычислительная математика и кибернетика, 2 (2012), 15a–21  mathscinet  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:127
    Полный текст:56
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017