RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2013, том 19, номер 3, страницы 29–44 (Mi timm961)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О контроле простого спектра конечной простой группы

В. А. Белоногов

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН

Аннотация: Множество $\pi(G)$ всех простых делителей порядка конечной группы $G$ часто называют еë простым спектром. Доказано, что каждая конечная простая неабелева группа $G$ имеет секции $H_1,…, H_m$ некоторого особого вида такие, что $\pi(H_1)\cup…\cup\pi(H_m)=\pi(G)$ и $m\le5$,причем, в случае, когда $G$ – знакопеременная или классическая простая группа, $m\le2$. Кроме того, в любом случае секции $H_i$ можно выбрать так, чтобы каждая из них была простой неабелевой группой, группой Фробениуса или (в одном случае) диэдральной группой. Если для конечной группы $G$ выполнено записанное выше равенство, то мы говорим, что множество $\{H_1,…,H_m\}$ контролирует простой спектр группы $G$. Изучается также некоторый параметр $c(G)$ конечных групп $G$, связанный с понятием контроля.

Ключевые слова: конечная группа, простая группа, простой спектр, максимальная подгруппа, секция группы.

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2014, 285, suppl. 1, S25–S4110

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
Поступила в редакцию: 20.08.2012

Образец цитирования: В. А. Белоногов, “О контроле простого спектра конечной простой группы”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 3, 2013, 29–44; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 285, suppl. 1 (2014), S25–S4110

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel13}
\by В.~А.~Белоногов
\paper О контроле простого спектра конечной простой группы
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2013
\vol 19
\issue 3
\pages 29--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm961}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3408358}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20234970}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2014
\vol 285
\issue , suppl. 1
\pages S25--S4110
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814050046}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000338337200003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84903313263}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm961
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v19/i3/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Белоногов, “Конечные группы, все $2$-максимальные подгруппы которых $\pi$-разложимы”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 29–43  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Belonogov, “Finite groups in which all $2$-maximal subgroups are $\pi$-decomposable”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 26–41  crossref  isi
    2. В. А. Белоногов, “Конечные группы, все максимальные подгруппы которых $\pi$-замкнуты. I”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 25–34  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Belonogov, “Finite groups in which all maximal subgroups are $\pi$-closed. I”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 22–31  crossref  isi
    3. В. А. Белоногов, “Конечные группы, все максимальные подгруппы которых $\pi$-замкнуты. II”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 3, 2016, 12–22  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. В. А. Белоногов, “Условие для конечной группы быть группой Шмидта”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 81–86  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:29
    Литература:28
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018