RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2013, том 19, номер 3, страницы 113–119 (Mi timm968)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Сетевые кольца, нормализуемые нерасщепимым максимальным тором

Н. А. Джусоева

Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова

Аннотация: В работе исследуются сетевые кольца $M(\sigma)$, нормализуемые тором $T=T(d)$, который является образом мультипликативной группы радикального расширения $K=k(\sqrt[n]d)$ (степени $n$ поля $k$, $char(k)\neq2$) при регулярном вложении в $G=GL(n,k)$. Как выяснилось, вся структура таких сетевых колец определяется некоторым подкольцом основного поля $k$. Получены необходимые и достаточные условия нормализуемости сетевого кольца $M(\sigma)$ тором $T=T(d)$ для случая, когда основное поле $k=\mathbb Q$ – поле рациональных чисел. Исследуются также модули трансвекций и кольца множителей промежуточных подгрупп $H$, $T\subseteq H\subseteq G$.

Ключевые слова: сеть, сетевое кольцо, нерасщепимый максимальный тор, промежуточная подгруппа.

Полный текст: PDF файл (152 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.46
Поступила в редакцию: 09.01.2013

Образец цитирования: Н. А. Джусоева, “Сетевые кольца, нормализуемые нерасщепимым максимальным тором”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 3, 2013, 113–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dzh13}
\by Н.~А.~Джусоева
\paper Сетевые кольца, нормализуемые нерасщепимым максимальным тором
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2013
\vol 19
\issue 3
\pages 113--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm968}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3362583}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20234977}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm968
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v19/i3/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Джусоева, В. А. Койбаев, “Нормализатор элементарной сетевой группы, ассоциированной с нерасщепимым тором, в полной линейной группе над полем”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 423, ПОМИ, СПб., 2014, 105–112  mathnet  mathscinet; N. A. Dzhusoeva, V. A. Koibaev, “Normalizer of an elementary net group associated with a non-split torus in the general linear group over a field”, J. Math. Sci. (N. Y.), 209:4 (2015), 549–554  crossref
    2. Н. А. Джусоева, В. А. Койбаев, “Модули трансвекций в надгруппах нерасщепимого максимального тора”, Владикавк. матем. журн., 16:3 (2014), 3–8  mathnet
    3. Н. А. Джусоева, “Сеть и элементарная сетевая группа, ассоциированные с нерасщепимым максимальным тором”, Владикавк. матем. журн., 17:2 (2015), 12–15  mathnet
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Полный текст:45
    Литература:21
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020