Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2007, том 13, номер 2, страницы 167–183 (Mi timm99)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Ломаные Эйлера в системах с условиями Каратеодори

Д. В. Хлопин


Аннотация: В работе рассматриваются ломаные Эйлера в системах с измеримой по времени правой частью. Исследуется сходимость ломаных Эйлера к траекториям системы. Приведенные контрпримеры показывают, что малая мелкость разбиения не гарантирует близости к пучку траекторий. Для всякой функции Каратеодори множество замкнутых подмножеств промежутка времени предлагается оснастить метрикой. Показывается, что в условиях, близких к условиям Каратеодори, сходимость по метрике гарантирует сходимость ломаных Эйлера к пучку решений системы. В качестве следствия показано, что в случае непрерывной правой части и при условии подлинейного роста малая мелкость разбиения гарантирует близость ломаной Эйлера к пучку решений системы.

Полный текст: PDF файл (372 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2007, 259, suppl. 2, S141–S158

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928.1+517.929.8
Поступила в редакцию: 11.04.2007

Образец цитирования: Д. В. Хлопин, “Ломаные Эйлера в системах с условиями Каратеодори”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 2, 2007, 167–183; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S141–S158

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khl07}
\by Д.~В.~Хлопин
\paper Ломаные Эйлера в~системах с~условиями Каратеодори
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2007
\vol 13
\issue 2
\pages 167--183
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm99}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=12040779}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2007
\vol 259
\issue , suppl. 2
\pages S141--S158
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543807060090}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38949133162}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm99
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v13/i2/p167

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Хлопин, “Ломаные Эйлера и временные шкалы в условиях Каратеодори”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 4, 2008, 159–171  mathnet  elib
    2. Д. В. Хлопин, “Сходимость ломаных Эйлера в условиях Каратеодори”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, № 2, 163–164  mathnet
    3. Д. В. Хлопин, “Ломаные Эйлера и диаметр разбиения”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:4 (2014), 102–112  mathnet  crossref
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:292
    Полный текст:76
    Литература:52
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021