RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2005, том 248, страницы 124–129 (Mi tm125)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Эффективные формулы для констант в задаче Стечкина–Габушина

Г. А. Калябин

Институт систем обработки изображений РАН

Аннотация: В явной и обозримой форме найдены значения чисел $S_{n,k}$ в соотношении $E(N,n,k)= S_{n,k} N^{-\beta /\alpha }$, $\alpha :=(2k+1)/2n$, $\beta := 1- \alpha $, $k\in \{0,1,…,n-1\}$, для наилучшего приближения в метрике $C(\mathbb R _+)$ оператора $d^k/dx^k$ на классе функций $f$ таких, что $\|f\|_{L_2(\mathbb R _+)} < \infty $, $\|f^{(n)}\|_{L_2(\mathbb R _+)}\le 1$, с помощью линейных операторов $V$, норма которых $\|V\|_{L_2(\mathbb R _+)\to C(\mathbb R _+)}\le N$. Параллельно устанавливаются значения точных констант $K_{n,k}$ в неравенстве Колмогорова $\|f^{(k)}\|_{C(\mathbb R _+)} \le K_{n,k} \|f^{(n)}\|^{\alpha }_{L_2(\mathbb R _+)} \|f\|^{\beta }_{L_2(\mathbb R _+)}$. Изучены свойства симметрии, регулярности и асимптотическое поведение (при $n \to \infty$) исследуемых констант.

Полный текст: PDF файл (185 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2005, 248, 118–124

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
Поступило в октябре 2004 г.

Образец цитирования: Г. А. Калябин, “Эффективные формулы для констант в задаче Стечкина–Габушина”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 124–129; Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 118–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal05}
\by Г.~А.~Калябин
\paper Эффективные формулы для констант в~задаче Стечкина--Габушина
\inbook Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям
\bookinfo Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского
\serial Тр. МИАН
\yr 2005
\vol 248
\pages 124--129
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm125}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2165922}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1122.41016}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2005
\vol 248
\pages 118--124


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm125
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v248/p124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Калябин, “Некоторые задачи для пространств Соболева на полупрямой”, Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ, Сборник статей, Тр. МИАН, 255, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 161–169  mathnet  mathscinet; G. A. Kalyabin, “Some Problems for Sobolev Spaces on the Half-line”, Proc. Steklov Inst. Math., 255 (2006), 150–158  crossref  elib
    2. Watanabe, K, “The best constant of Sobolev inequality on a bounded interval”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 340:1 (2008), 699  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. С. К. Багдасаров, “Неравенства Колмогорова для функций из классов $W^rH^\omega$ с ограниченной нормой в $\mathbb L_p$”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:2 (2010), 5–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. K. Bagdasarov, “Kolmogorov inequalities for functions in classes $W^rH^\omega$ with bounded $\mathbb L_p$-norm”, Izv. Math., 74:2 (2010), 219–279  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:61
    Литература:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019