RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2004, том 247, страницы 151–158 (Mi tm14)  

Выворачивающиеся наизнанку сферы

Й. Малешичa, П. Е. Пушкарьb, Д. Реповшa

a University of Ljubljana
b Независимый Московский университет

Аннотация: Знаменитая теорема Смейла–Хирша о классификации погружений позволяет получить красивые приложения алгебраической топологии к дифференциальной. К сожалению, эти приложения отсутствуют в книгах и обзорных статьях как на русском, так и на английском языках. Цель настоящей работы — изложить наиболее простые и фундаментальные из этих приложений: теорему Смейла–Кайзера о размерностях выворачивающихся наизнанку сфер (которой мы даем два новых доказательства), теорему Хефлигера–Хирша о классификации погружений при помощи эквивариантных отображений и следствия последней о вложениях высокосвязных многообразий (в частности, сфер).

Полный текст: PDF файл (208 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2004, 247, 135–142

Реферативные базы данных:

УДК: 515.162.6
Поступило в марте 2004 г.

Образец цитирования: Й. Малешич, П. Е. Пушкарь, Д. Реповш, “Выворачивающиеся наизнанку сферы”, Геометрическая топология и теория множеств, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш, Тр. МИАН, 247, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 151–158; Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 135–142

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalPusRep04}
\by Й.~Малешич, П.~Е.~Пушкарь, Д.~Реповш
\paper Выворачивающиеся наизнанку сферы
\inbook Геометрическая топология и теория множеств
\bookinfo Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш
\serial Тр. МИАН
\yr 2004
\vol 247
\pages 151--158
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm14}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2168167}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1108.57022}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2004
\vol 247
\pages 135--142


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm14
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v247/p151

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:395
    Полный текст:122
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019