RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2004, том 246, страницы 277–282 (Mi tm160)  

О многообразии полных пунктуальных флагов длины 5 в размерности 2

А. С. Тихомиров, С. А. Тихомиров

Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского

Аннотация: Рассматривается многообразие $X_d$ полных пунктуальных флагов длины $d$ в размерности 2, определяемое как замыкание многообразия полных флагов криволинейных нульмерных подсхем длины $\le d$ с носителем в фиксированной точке на гладкой алгебраической поверхности, где замыкание берется в прямом произведении пунктуальных схем Гильберта. Известно, что при $2\le d\le 4$ многообразие $X_d$ неособо и является проективизацией двумерного расслоения над $X_{d-1}$, описываемого как подходящий $\mathcal E\kern-1pt xt$-пучок. Аналогичное расслоение $\mathcal E$ также определено над $X_4$, однако его проективизация $\mathbf P(\mathcal E)$ бирационально изоморфна, но не изоморфна $X_5$. М. Гульбрандсен показал, что $X_5$ имеет кривую особенностей. В настоящей работе даются точное описание минимальной бирациональной перестройки $X_5$ в многообразие $\mathbf P(\mathcal E)$ и интерпретация ее и особенностей многообразия $X_5$ в терминах $\mathcal E\kern-1pt xt$-пучков.

Полный текст: PDF файл (185 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2004, 246, 263–269

Реферативные базы данных:
УДК: 512.7
Поступило в феврале 2004 г.

Образец цитирования: А. С. Тихомиров, С. А. Тихомиров, “О многообразии полных пунктуальных флагов длины 5 в размерности 2”, Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина, Тр. МИАН, 246, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 277–282; Proc. Steklov Inst. Math., 246 (2004), 263–269

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TikTik04}
\by А.~С.~Тихомиров, С.~А.~Тихомиров
\paper О~многообразии полных пунктуальных флагов длины~5 в~размерности~2
\inbook Алгебраическая геометрия: Методы, связи и приложения
\bookinfo Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Тюрина
\serial Тр. МИАН
\yr 2004
\vol 246
\pages 277--282
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm160}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2101298}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1099.14003}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2004
\vol 246
\pages 263--269


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm160
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v246/p277

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:50
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019