RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2004, том 247, страницы 186–201 (Mi tm17)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Дискретные связности и разностные линейные уравнения

С. П. Новиков

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В продолжение предыдущих работ мы развиваем здесь нестандартный дискретный аналог теории дифференциально-геометрических $GL_{n}$-связностей на триангулированных многообразиях. Эта теория основывается на интерпретации связности как разностного линейного уравнения первого порядка — “уравнения треугольника” в симплициальных комплексах на скалярные функции вершин. Она появилась в качестве побочного продукта дискретизации знаменитых вполне интегрируемых систем таких, как двумеризованная цепочка Тода. Нестандартная дискретизация комплексного анализа, основанная на этих идеях, была развита ранее. Полная классификационная теория построена здесь для связностей на триангулированных многообразиях, основанная на смешении абелевых и неабелевых черт.

Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2004, 247, 168–183

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.332+515.165.7
Поступило в марте 2004 г.

Образец цитирования: С. П. Новиков, “Дискретные связности и разностные линейные уравнения”, Геометрическая топология и теория множеств, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш, Тр. МИАН, 247, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 186–201; Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 168–183

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov04}
\by С.~П.~Новиков
\paper Дискретные связности и~разностные линейные уравнения
\inbook Геометрическая топология и теория множеств
\bookinfo Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш
\serial Тр. МИАН
\yr 2004
\vol 247
\pages 186--201
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm17}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2168170}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1109.39020}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2004
\vol 247
\pages 168--183


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm17
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v247/p186

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vankerschaver J., “Euler–Poincare reduction for discrete field theories”, Journal of Mathematical Physics, 48:3 (2007), 032902  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Zivaljevic R.T., “Combinatorial Groupoids, Cubical Complexes, and the Lovasz Conjecture”, Discrete & Computational Geometry, 41:1 (2009), 135–161  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. S. P. Novikov, “New discretization of complex analysis: The Euclidean and hyperbolic planes”, Современные проблемы математики, Сборник статей. К 75-летию Института, Тр. МИАН, 273, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 257–270  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 273 (2011), 238–251  crossref  isi
    4. П. Г. Гриневич, С. П. Новиков, “Дискретные $SL_n$-связности и самосопряженные разностные операторы на двумерных многообразиях”, УМН, 68:5(413) (2013), 81–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. G. Grinevich, S. P. Novikov, “Discrete $SL_n$-connections and self-adjoint difference operators on two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 68:5 (2013), 861–887  crossref  isi  elib
    5. Basso E., Arai M., Dabaghian Yu., “Gamma Synchronization Influences Map Formation Time in a Topological Model of Spatial Learning”, PLoS Comput. Biol., 12:9 (2016), e1005114  crossref  isi  scopus
    6. Dabaghian Y., “Maintaining Consistency of Spatial Information in the Hippocampal Network: A Combinatorial Geometry Model”, Neural Comput., 28:6 (2016), 1051–1071  crossref  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:791
    Полный текст:148
    Литература:52

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018