RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН СССР, 1990, том 188, страницы 59–87 (Mi tm1793)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О динамических системах, порождаемых начально-краевыми задачами для уравнений движения линейных вязкоупругих жидкостей

Н. А. Каразеева, А. А. Котсиолис, А. П. Осколков


Аннотация: Работа посвящена построению и исследованию свойств динамических систем, порождаемых начально-краевыми задачами для уравнений движения двух основных классов линейных вязкоупругих жидкостей – жидкостей Олдройта порядка $L=1,2,…$ и жидкостей Кельвина–Фойгта порядка $L=0,1,2,…$ . Доказана однозначная глобальная разрешимость этих задач на бесконечном интервале времени и доказано, что разрешающий оператор $V_t$ задачи для уравнений движения жидкостей Олдройта является компактным при $t>0$, а разрешающий оператор задачи для уравнений движения жидкостей Кельвина–Фойгта $V_t=W_t+U_t$, где $W_t$ – линейная экспоненциально-сжимаемая полугруппа, a $U_t$ – нелинейный компактный оператор при $t>0$. Для обеих задач построены глобальный минимальный $B$-аттрактор $\mathfrak{M}$ (в смысле Ладыженской) и порождаемая задачей динамическая система ($\mathfrak{M}$: $V_t$, $-\infty<t<\infty$), доказана конечномерность динамики $V_t$ на $\mathfrak{M}$, конечность хаусдорфовой $d_{H}(\mathfrak{M})$ и фрактальной $d_{f}(\mathfrak{M})$ размерностей аттрактора $\mathfrak{M}$ и даны асимптотические оценки числовых характеристик $\mathfrak{M}$ – $d_{H}(\mathfrak{M})$, $d_{f}(\mathfrak{M})$ и числа определяющих мод $N(\mathfrak{M})$ (характеристики конечномерности динамики $V_t$ на $\mathfrak{M}$). Библиогр. – 28 назв.

Полный текст: PDF файл (3451 kB)

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1991, 188, 73–108

Реферативные базы данных:
УДК: 517.94

Образец цитирования: Н. А. Каразеева, А. А. Котсиолис, А. П. Осколков, “О динамических системах, порождаемых начально-краевыми задачами для уравнений движения линейных вязкоупругих жидкостей”, Краевые задачи математической физики. 14, Сборник научных трудов, Тр. МИАН СССР, 188, Наука. Ленинградское отд., Л., 1990, 59–87; Proc. Steklov Inst. Math., 188 (1991), 73–108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KarCotOsk90}
\by Н.~А.~Каразеева, А.~А.~Котсиолис, А.~П.~Осколков
\paper О~динамических системах, порождаемых начально-краевыми задачами для уравнений движения линейных вязкоупругих жидкостей
\inbook Краевые задачи математической физики.~14
\bookinfo Сборник научных трудов
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1990
\vol 188
\pages 59--87
\publ Наука. Ленинградское отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm1793}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1100538}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0731.35084}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1991
\vol 188
\pages 73--108


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm1793
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v188/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Д. Чуешов, “Глобальные аттракторы в нелинейных задачах математической физики”, УМН, 48:3(291) (1993), 135–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. D. Chueshov, “Global attractors for non-linear problems of mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 48:3 (1993), 133–161  crossref  isi
    2. В. П. Орлов, “О модели Олдройда вязкоупругой жидкости”, Функц. анализ и его прил., 33:1 (1999), 83–87  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Orlov, “On the Oldroid Model of a Viscoelastic Fluid”, Funct. Anal. Appl., 33:1 (1999), 72–75  crossref  isi
    3. N. A. Karazeeva, “Initial boundary value problems for linear viscoelastic flows generated by integrodifferential equations”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 33, Зап. научн. сем. ПОМИ, 295, ПОМИ, СПб., 2003, 90–98  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 127:2 (2005), 1869–1874  crossref
    4. N. A. Karazeeva, “The weak solutions of Hopf type to 2D Maxwell flows with infinite number of relaxation times”, Математические вопросы теории распространения волн. 47, Зап. научн. сем. ПОМИ, 461, ПОМИ, СПб., 2017, 140–147  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 238:5 (2019), 652–657  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:114
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021