RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2004, том 245, страницы 182–201 (Mi tm184)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

On the Metric Structure of Ultrametric Spaces

S. K. Nechaevab, O. A. Vasil'eva

a L. D. Landau Institute for Theoretical Physics, Russian Academy of Sciences
b Paris-Sud University 11

Аннотация: In our work, we reconsider the old problem of diffusion at the boundary of an ultrametric tree from a “number-theoretic” point of view. Namely, we use modular functions (in particular, the Dedekind $\eta$ function) to construct a “continuous” analogue of the Cayley tree isometrically embedded into the Poincaré upper half-plane. Later, we work with this continuous Cayley tree as with a standard function of a complex variable. In the frameworks of our approach, the results of Ogielsky and Stein on the dynamics on ultrametric spaces are reproduced semi-analytically/semi-numerically. Speculation on the new “geometrical” interpretation of the replica $n\to 0$ limit is proposed.

Полный текст: PDF файл (891 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2004, 245, 169–188

Реферативные базы данных:

УДК: 517.94+512.625
Поступило в ноябре 2003 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. K. Nechaev, O. A. Vasil'ev, “On the Metric Structure of Ultrametric Spaces”, Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 245, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 182–201; Proc. Steklov Inst. Math., 245 (2004), 169–188

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NecVas04}
\by S.~K.~Nechaev, O.~A.~Vasil'ev
\paper On the Metric Structure of Ultrametric Spaces
\inbook Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова
\serial Тр. МИАН
\yr 2004
\vol 245
\pages 182--201
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm184}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2099881}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1098.11064}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2004
\vol 245
\pages 169--188


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm184
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v245/p182

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Козырев, “Методы и приложения ультраметрического и $p$-адического анализа: от теории всплесков до биофизики”, Совр. пробл. матем., 12, МИАН, М., 2008, 3–168  mathnet  crossref  zmath  elib; S. V. Kozyrev, “Methods and Applications of Ultrametric and $p$-Adic Analysis: From Wavelet Theory to Biophysics”, Proc. Steklov Inst. Math., 274, suppl. 1 (2011), S1–S84  crossref  isi
    2. С. В. Козырев, “Ультраметрика в теории сложных систем”, ТМФ, 185:2 (2015), 346–360  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Kozyrev, “Ultrametricity in the theory of complex systems”, Theoret. and Math. Phys., 185:2 (2015), 1665–1677  crossref  isi
    3. Dragovich B. Khrennikov A.Yu. Kozyrev S.V. Volovich I.V. Zelenov E.I., “P-Adic Mathematical Physics: the First 30 Years”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:2 (2017), 87–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:82
    Литература:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019